Можно ли не забирать мужа из психбольницы?
Ситуация зависит от основания госпитализации. Если муж поступил добровольно, он вправе отказаться от лечения и покинуть больницу (кроме случаев, когда он опасен для себя или окружающих — тогда применяется недобровольная госпитализация). Вы как супруга не обязаны его забирать; выписка возможна по его собственной воле или по решению врачей. При недобровольной госпитализации (по решению суда или врачей) вопрос решается судом. Если муж признан недееспособным, опекуном назначают супруга или иное лицо, и тогда вы обязаны обеспечить его уход. Рекомендую уточнить статус госпитализации и, при необходимости, обратиться к юристу за консультацией.
Думаете сам придет? Выписка происходит при отсутствии медпоказаний.
Органы соц.защиты или полиция доставит домой.
Забрать пациента из психиатрической больницы - это право родственников, но не обязанность. Выписка пациента осуществляется лечащим врачом при наличии медицинских оснований. Если супруг госпитализирован добровольно, он вправе выписаться самостоятельно. При принудительной госпитализации выписка возможна только по решению суда или врачебной комиссии. Госпитализация Вашего супруга осуществлялась добровольно или по решению суда?
Можно и не забирать мужа из психбольницы