LSN Messenger
Вольск, 10.05.2026, 23:31

Как быстро орган опеки выдает разрешение на продажу гаража?

Вопрос №24973485 из г. Саратов
опубликован 10.05.2026, 23:31
Как быстро орган опеки выдает разрешение на продажу гаража. Опекун хочет продать гараж
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно федеральному закону, орган опеки обязан предоставить опекуну разрешение на продажу имущества подопечного (или мотивированный отказ) в течение 15 дней с даты подачи полного пакета документов .

Однако на местах этот процесс может занять до 1 месяца. Это связано с тем, что на подготовку итогового постановления (распоряжения) главы местной администрации отдельно может потребоваться до 15–30 дней

11.05.2026, 00:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможно в течении 3х дней, если опека установит, что продажа в интересах опекаемого

10.05.2026, 23:38

А как может быть продажа гаража в интересах опекаемого? Опекаемой полностью недеспособная женщина

10.05.2026, 23:40

Поэтому и указала вам Ольга, что опекун без разрешения органа опеки не сможет продать гараж , а если опекун представит доказательства , что продает гараж в интересах недееспособной - к примеру для ее лечения, ремонта в жилье и т.д., то только в этом случае орган опеки даст согласие на продажу гаража ( ст.37 ГК РФ)

10.05.2026, 23:43

этот процесс может занять до 1 месяца. и блее

11.05.2026, 12:54