Как подать в суд на производителя, если официальный дилер выполнит свои обязательства неадекватно

• г. Краснодар

Можно ли подать в суд на производителя, если его официальный дилер абсолютно не компетентно выполнил свои обязательства, а именно не правильно оценил степень ремонта з/ч,а точнее агрегата, состоящего из нескольких з/ч; который они установили не верно, не по инструкции, что привело к поломке всего агрегата, и пришлось, благодаря заключению горе-экспертов этой компании, полностью заменить на новую з/ч (агрегат), когда старая ещё ремонтнопригодная и послужила бы исправно срок, меня устраивавший на тот момент. З/ч (тех узел. Агрегат) покупка которого оказалась достаточно дорогостоящим, был установлен снова не верно, как показало в последствии повторное вскрытие агрегата. Тем не менее, дилер согласился на частичную оплату стоимости з/ч,написав гарантийное письмо, тем самым, по моему объективному мнению, признав вину. Но и от этой части соглашения уклоняется уже как пол года. На мировую не идёт. Требования отклоняет. Присутствует гарантийное письмо, накладные о выполненных работах, сам агрегат (б/у),свидетели. Стоит ли и есть ли смысл подавать в суд. на производителя, потому что, как показывает результат наших с ним взаимоотношений, он не имеет права выполнять подобные работы вообще, и в принципе, по причине полного отсутствия знаний в этой области. От себя, хочу ещё дополнить следующее: нет предела наглости этой компании, вся работа построена на лжи и негативном авантюризме. И мне бы хотелось, что бы они вообще ушли из этой деятельности, так как уже пострадали многие, известные мне людиэтому есть реальные доказательства, и пострадают ещё.

Заранее благодарю Всех отозвавшихся.

Ответы на вопрос (2):

Владимир!

Дилер - самостоятельный участних хозяйственной деятельности и правоотношений, которые вытекают из такой деятельности. Поэтому предъявление требований, связанных с работой дилера, невозможно.

В СУД ОБРАТИТЬСЯ МОЖНО, НО ДЛЯ НАЧАЛА НЕОБХОДИМО УСТАНОВИТЬ НАДЛЕЖАЩЕГО ОТВЕТЧИКА: возникшие отношения регулируются нормами закона "О защите прав потребителей", поэтому вы вправе обратиться в суд с иском к продавцу, указав в качестве ответчика и производителя; возможно, ответчиком будет являться и исполнитель и эксперт...

Если у вас по поводу указанных обстоятельств имеются все документы (договор купли-продажи; акты выполненных работ; заключение эксперта;...), то для подготовки иска необходимо с этими документами ознакомиться.