Можно ли не возвращать деньги за порванный сертификат?
Сертификат на аренду — это аванс за будущую услугу, а не самостоятельный товар, поэтому оплата подтверждает заключение договора даже без бумажного документа.
Физическая порча сертификата клиентом не лишает его права требовать возврата средств, так как факт оплаты подтверждается банковской выпиской, а не наличием бланка.
Согласно ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от услуги в любой момент, и вы обязаны вернуть деньги за вычетом только документально подтверждённых фактических расходов.
Удерживать всю сумму как штраф или из-за порчи бланка незаконно — такие условия ничтожны по ст. 16 ЗоЗПП и судом не поддерживаются.
В худшем случае при отказе в возврате: иск в суд, взыскание полной суммы, неустойка, штраф 50% от присуждённого, компенсация морального вреда и судебных расходов, плюс проверка Роспотребнадзора.
Шанс избежать выплаты есть только если вы докажете, что уже понесли расходы на исполнение обязательства именно по этому сертификату (бронирование, подготовка объекта) и предоставите чеки/договоры.
Рекомендую: запросите у клиентки письменное требование, проверьте банковскую выписку, предложите возврат за вычетом реальных расходов или альтернативу (перенос срока, другой объект) — это снизит риски спора.
НПА: ГК РФ ст. 309, 310, 314, 487, 782; ЗоЗПП ст. 16, 23.1, 32; Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 №17.
Физическое уничтожение сертификата не освобождает Вас от обязательства предоставить услугу или вернуть денежные средства, поскольку факт оплаты подтверждается платежным поручением на расчетный счет. Отсутствие договора усиливает позицию клиента - суд квалифицирует отношения как возмездное оказание услуг. В худшем случае - взыскание суммы, неустойки, штрафа 50% и компенсации морального вреда. Каким образом клиентка может подтвердить факт отказа в приеме сертификата - есть ли свидетели, переписка или иные доказательства произошедшего?
сертификат не приняли и порвалиэто кто сделал?
К правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт применяют по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты/сертификата подтверждает внесение аванса/оплаты и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс/оплата не может быть удержана продавцом.
Позиция про"порванность": Можно сослаться на то, что у вас нет основания для возврата без самого документа, пока не поступит письменное заявление с приложенной банковской выпиской об оплате.
Если вы скажете: "Нет, сертификат порван, денег не верну", готовьтесь к последствиям. Клиентка с вероятностью 99% обратится к юристу или в Роспотребнадзор. И вот что она может взыскать с вас сверх стоимости сертификата:
Стоимость самого сертификата (например, 30 000 руб.).
Неустойка 3% за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП) за то, что вы не вернули деньги в течение 10 дней после ее первого требования. За полгода просрочки сумма может превысить сам сертификат.
Штраф 50% от суммы, присужденной судом (ст. 13 ЗоЗПП). Если суд присудит 30 000 руб. долга + 30 000 руб. неустойки = 60 000 руб., то штраф составит 30 000 руб.
Компенсация морального вреда (обычно 3-5 тыс. руб.).
Судебные расходы клиентки (услуги юриста).
Надо все делать по условиям, порванный сертификат прав на возврат уплаченного зп него - не дает, само по себе.. Изучайте условия выдачи сертификата.
Дарья, из вопроса неясно, о каком сертификате вообще идёт речь
Вы рассказываете ситуацию совершенно незнакомым юристам, которые понятия не имеют о том, что это такое.
Должны быть разработаны какие-то условия и т.д.
Вообще конечно если Вы таким образом продаете услуги, само по себе повреждение документа не может служить основанием для отказа в предоставлении услуги и/или возврата денег. Это просто кусок бумаги.
Однако, если это бумага на предъявителя, может возникнуть такая ситуация, что она продала сертификат, и хочет ещё и с Вас получить деньги, вводя Вас в заблуждение.
Поэтому полагаю если у нее есть например хотя бы повреждённый документ, то деньги надо вернуть (при наличии оснований для возврата по условиям сделки).
А если документ на предъявителя и у нее одни слова о том, что якобы порван, надо грамотно письменно отказать.
Если же документ не на предъявителя (именной) , передача другому лицу по условиям пользования исключена и услугами она не пользовалась, отсутствие сертификата не имеет правового значения
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!