Соседка клевещет на нас
Фиксируйте каждый новый случай. Если она продолжает распространять ложь, записывайте на диктофон или просите свидетелей подтвердить.
Психологический аспект. Вы абсолютно правы: поведение похоже на паранойю или бредовое расстройство. Но суд это не учитывает, если нет медицинского заключения. Поэтому ваша задача — документировать факты.
Гражданский иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) вы можете подать параллельно — через тот же суд или отдельно. Тогда вы сможете требовать опровержения, извинений и компенсации морального вреда (деньгами).
хотим участковому составить заявление так,чтобы не отложли в сторону
В заявлении опишите конкретные обстоятельства распространения клеветы, дату, возможно, время, кто и кому, какие сведения о вас распространял.
Если Вы знаете ФИО этой дамы, Вам надо не участковому писать, а подавать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела о клевете. Либо, как вариант - иск в суд о защите чести, достоинства, компенсации морального вреда.
дело в том,что она внезапно налетает,мы даже не успеваем телефон включить.Далее 2000 слов в минуту без перерыва.Когда видит ,что достали, замолкает и уходит
Минуточку. Если две тысячи слов в минуту, я очень сомневаюсь, что Вы могли что-то разобрать. И, что немаловажно - если она говорит это только Вам и никому больше - это не клевета.
очень даже понятны ее слова,говорит как-будто текст заучен.Говорит это при людях ,сидящих во дворе.,а также всем старушкам ноым жителям.Люди как слышат ее ор,сразу уходят домой.Нас потом спрашивают,что она к пам привязалась
А в суде надо требовать направить её на принудительную психиатрическую экспертизу. Дама, явно не в полном здравии.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
И возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Вы можете подать заявление о клевете в прокуратуру по месту вашего жительства. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства и может принять меры по возбуждению уголовного дела.
В заявлении необходимо подробно описать все случаи распространения ложных сведений, указать фамилию, имя, отчество женщины, а также привести доказательства (свидетельские показания, аудиозаписи, если имеются, и т.д.).
Согласно статье 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, дела о клевете (часть 1 статьи 128.1 УК РФ) относятся к делам частного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего. Однако, с 18 июня 2025 года, часть 1 статьи 128.1 УК РФ переведена в дела частно-публичного обвинения, что означает, что заявление подается следователю или дознавателю.
Вы также можете подать гражданский иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. В рамках такого иска вы можете требовать опровержения ложных сведений, а также компенсации морального вреда, причиненного клеветой.
Для этого потребуется собрать доказательства распространения ложных сведений и их порочащий характер.
Статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации "Клевета".
Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации "Защита чести, достоинства и деловой репутации".
Статья 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации "Потерпевший".
Статья 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации "Заявление о преступлении".
Статья 10 Федерального закона от 17.01.1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".
Заявление о привлечении за клевету подаётся в полицию.
Ну в отсутствие аудиозаписи никто не будет этим заниматься