LSN Messenger
Екатеринбург, 11.05.2026, 15:41

Как заверить заявление собственников в поддержку истца в суд?

Вопрос №24973784 из г. Екатеринбург
опубликован 11.05.2026, 15:41
Добрый день! Сосед подо мной из 3-х комнатной квартиры на 1 этаже сделал 3 студии. Подал иск в суд на районную администрацию о признании перепланировки и переустройства законными. Я подала иск к нему о признании перепланировки незаконной. Дела объединили. Половина собственников подъезда подписали коллективное заявление в поддержку моего иска. В заявлении указаны кадастровые номера квартир, доля собственности, подписи и расшифровка. Суд заявление не принял, т.к. оно не было заверено ТСЖ. (ТСЖ поддерживает мой иск, участвует как третья сторона). В какой форме я должна заверить заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для того чтобы коллективное заявление собственников было принято судом в качестве надлежащего доказательства, ТСЖ должно подтвердить подлинность подписей и факт проживания (владения) указанных лиц по данному адресу. Суд не принял документ, так как без заверения он считается «простой бумагой», происхождение подписей на которой невозможно проверить без вызова каждого подписавшегося в заседание.

Как правильно заверить заявление (со ссылками на нормы). Согласно ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, ТСЖ или управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом по месту жительства гражданина, имеет право удостоверять полномочия и подписи граждан. Хотя эта норма прямо касается доверенностей, суды по аналогии применяют её и к иным юридически значимым документам (заявлениям, характеристикам), исходящим от жильцов.

Порядок действий: Удостоверительная надпись: В нижней части заявления (после списка подписей) председатель ТСЖ должен поставить надпись: «Подписи (указать количество, например: пятнадцати) собственников помещений в многоквартирном доме по адресу (ваш адрес), указанных в настоящем заявлении, удостоверяю. Личности подписавших установлены по паспортам, их право собственности проверено по реестру собственников ТСЖ». Реквизиты: Указывается должность (Председатель правления ТСЖ «Название»), ФИО, ставится личная подпись и печать ТСЖ. Приложение реестра: Поскольку ТСЖ участвует как третья сторона, оно должно приложить к заявлению выписку из реестра собственников (согласно ст. 45 ЖК РФ). Это подтвердит суду, что люди, поставившие подписи, действительно имеют право голоса и законный интерес в данном споре.

Альтернативные варианты, если суд будет настаивать. Если даже после заверения ТСЖ суд усомнится в документе, используйте следующие инструменты: Ходатайство о вызове свидетелей (ст. 69 ГПК РФ): Попросите суд вызвать 2-3 наиболее активных собственников из списка. В суде они подтвердят, что заявление коллективное, и все подписи реальны. Как правило, подтверждения от нескольких лиц достаточно для признания всего документа.

Нотариальное заверение: Самый «непробиваемый», но технически сложный вариант, так как всех собственников придется везти к нотариусу (или вызывать нотариуса на дом) для свидетельствования подлинности каждой подписи (ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате).

Рекомендация: Оформите это заявление как «Письменные объяснения третьего лица» (от имени ТСЖ) в порядке ст. 35 ГПК РФ, приложив коллективное обращение жильцов как обоснование позиции ТСЖ. В этом случае документ станет частью официальных пояснений стороны процесса.

11.05.2026, 15:53
Оценка автора вопроса:

А зачем суду писулька от собственниклв? Она зачем в суде? Некую глупость показать? Нормы ЖК РФ и ГПК РФ со ст. 55 про иное все же!

11.05.2026, 18:20

Коллективное заявление в деле — это не «писулька», а стратегический инструмент, который выполняет сразу три критические задачи, опираясь на нормы ГПК РФ и ЖК РФ.

1. Доказательство нарушения прав соседей (ст. 55, 56 ГПК РФ). Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, суд может сохранить перепланировку, только если она не нарушает права и законные интересы граждан. Сосед должен доказать, что его три студии никому не мешают. Коллективное заявление — это письменное доказательство того, что интересы соседей нарушены (например, шум, нагрузка на сети, риски протечек). Без него суд может решить, что кроме вас лично, против никто не выступает, а значит, масштаб проблемы преувеличен.

2. Подтверждение использования общего имущества (ст. 36, 40 ЖК РФ). Перепланировка 3-комнатной квартиры в 3 студии почти всегда затрагивает общее имущество: Прокладка новых труб канализации и водопровода (общедомовые стояки). Усиление вентиляции.. Штробление или перенос общих стен. Норма закона: Если перепланировка невозможна без присоединения или использования части общего имущества, требуется согласие 100% собственников дома (ст. 36, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ). Коллективное заявление от половины подъезда — это документальное подтверждение того, что такого согласия нет, и собственники активно против распоряжения их имуществом.

3. Формирование позиции для судебной экспертизы. Суд обязательно назначит строительно-техническую экспертизу. Наличие коллективного протеста заставляет эксперта и суд проверять не только строительные нормы, но и соблюдение санитарных правил (например, запрет на размещение санузлов и кухонь над жилыми комнатами соседей снизу). Статья 67 ГПК РФ обязывает суд проверять достоверность доказательств. Неудостоверенная бумага для суда — это «анонимка», так как судья не видит, кто именно расписался. Через ТСЖ: Заверение печатью подтверждает, что подписи реальны и проверены по реестру собственников. Вы можете вызвать подписантов в суд, чтобы они подтвердили свою позицию лично — это самое сильное доказательство.

11.05.2026, 19:53

Блажь, решает экспертиза в суде - ст. 79;ГПК РФ, а не сказки от сказочников..

11.05.2026, 20:14

Судебная строительно-техническая экспертиза (ст. 79 ГПК РФ) является «царицей доказательств». Если эксперт напишет, что «угрозы жизни и здоровью нет, конструктивы не нарушены», никакие подписи соседей на решение суда о законности перепланировки не повлияют. Суд — это не голосование, а юридический факт. Однако есть три «узких» момента, где экспертиза по ст. 79 ГПК РФ бессильна, и именно там вступают в силу те самые нормы ЖК РФ, о которых я говорил выше:

Общее имущество (ст. 36 ЖК РФ): Эксперт может подтвердить, что врезка в стояк канализации сделана технически верно. Но эксперт не имеет права решать, имел ли право сосед использовать этот общедомовой стояк для двух дополнительных санузлов. Это правовой вопрос, а не технический. Если вы докажете (через ТСЖ), что согласия на использование общедомового имущества не давалось, заключение эксперта о «безопасности» не поможет легализовать захват ресурса сетей.

Вопрос «перепланировка» vs «реконструкция»: Если в результате появления 3-х студий увеличилась нагрузка на общедомовые сети или произошло вмешательство в несущие ограждающие конструкции (стены), это может быть квалифицировано как реконструкция. А для нее по закону нужно 100% согласия собственников. Здесь мнение соседей — это не «сказки», а подтверждение отсутствия волеизъявления на изменение статуса дома.

Статус «квартиры»: Позиция Верховного Суда РФ сейчас жесткая: превращение одной квартиры в несколько объектов (фактически в «гостиницу» или «доходный дом») в жилом фонде без соблюдения процедур выделения долей в натуре и обеспечения отдельных вводов ресурсов часто признается незаконным, даже если «технически всё стоит крепко».

Если идти по пути «оспаривания технической части» — можно проиграть, так как эксперт, скорее всего, подтвердит безопасность (если там не снесены капитальные стены). Возможная победа лежит не в области ст. 79 ГПК РФ, а в области нарушения процедуры распоряжения общим имуществом.

11.05.2026, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ольга!

1. Суд обоснованно не принял коллективное заявление в том виде, в каком оно было подано.

Статья 71 ГПК РФ (в актуальной редакции на 2026 год) устанавливает, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. При этом ГПК РФ не предусматривает обязательность нотариального заверения представляемых в суд документов, однако они должны быть заверены надлежащим образом.

Заверение подписей на коллективном документе не могло быть выполнено путём проставления печати ТСЖ, поскольку ТСЖ не уполномочено удостоверять подписи физических лиц на подобного рода заявлениях.

2. Законные способы заверить подписи собственников.

Для того чтобы коллективное заявление было принято судом в качестве письменного доказательства, оно должно быть заверено одним из следующих способов:

Способ 1. Нотариальное удостоверение подписей.

В соответствии со статьёй 80 Основ законодательства о нотариате, нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе. При этом он удостоверяет, что подпись сделана определённым лицом (но не подтверждает факты, изложенные в документе).

Каждый собственник может лично явиться к нотариусу и засвидетельствовать свою подпись. Это наиболее надёжный способ, гарантированно принимаемый судом.

Способ 2. Заверение по месту работы или жительства (для доверенностей и отдельных заявлений).

Пункт 3 статьи 185.1 ГК РФ предусматривает, что доверенность (а по аналогии — и подпись на заявлении) может быть удостоверена организацией, в которой работает или учится гражданин, либо администрацией стационарного лечебного учреждения.

Этот вариант может быть использован как альтернатива нотариальному заверению для каждого собственника в отдельности.

3. Дополнительные рекомендации по усилению доказательственной базы.

Используйте свидетельские показания: Если сбор подписей у нотариуса затруднителен, вы можете ходатайствовать о вызове собственников в суд в качестве свидетелей. Их устные показания также будут являться доказательствами по делу.

Обжалуйте определение суда: Если суд не принял ваше заявление, вы вправе подать частную жалобу на определение суда об отказе в приобщении доказательств. В жалобе укажите, что подписи собственников были заверены надлежащим образом, и приведите соответствующие доводы.

Инструкция к действию

Организуйте сбор подписей у нотариуса: Попросите каждого собственника, желающего поддержать ваш иск, подписать заявление в присутствии нотариуса, который засвидетельствует подлинность их подписей.

Альтернативный вариант: Если нотариус недоступен, используйте заверение подписей по месту работы или жительства в соответствии с п. 3 ст. 185.1 ГК РФ.

Ходатайствуйте о вызове свидетелей: Заявите в суде ходатайство о вызове и допросе собственников в качестве свидетелей для дачи устных показаний.

Обжалуйте отказ суда: При необходимости подайте частную жалобу на определение суда об отказе в приобщении доказательств.

Список необходимых документов

Нотариально удостоверенное заявление от каждого собственника, поддерживающего ваш иск.

Альтернативно: заявления, заверенные по месту работы или жительства собственников, в соответствии с п. 3 ст. 185.1 ГК РФ.

Копии документов, подтверждающих право собственности на квартиры (выписки из ЕГРН).

Копия вашего паспорта.

Ходатайство о вызове свидетелей (при необходимости).

Частная жалоба на определение суда (при необходимости).

Инстанции для обращения

Суд первой инстанции — для представления надлежащим образом заверенных документов и заявления ходатайств.

Суд апелляционной инстанции — для подачи частной жалобы на определение суда об отказе в приобщении доказательств.

11.05.2026, 15:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ! Всех благ!

Добрый день. Требование суда о заверении коллективного заявления именно в ТСЖ неправомерно. ГПК РФ не устанавливает обязательного заверения таких письменных обращений от группы лиц какой-либо организацией. Поскольку ТСЖ поддерживает ваш иск и является третьей стороной, вы можете попросить их заверить подписи, однако формально это не обязательно.

Коллективное заявление от соседей — это способ выразить общественное мнение, а не процессуальное соучастие. Чтобы придать ему вес, попробуйте оформить его в виде одного из этих двух вариантов:

1. Простой документ с таблицей подписей. В "шапке" укажите, в рамках какого дела подается заявление. Далее — таблица со столбцами: ФИО, кадастровый номер и доля, подпись. В конце попросите суд приобщить этот документ как "письменное ходатайство от группы собственников". Суд обязан принять и оценить письменные доказательства по своему внутреннему убеждению.

2. Нотариально заверенные заявления. Самый надежный, но затратный способ. Каждый собственник у нотариуса оформляет отдельное заявление, что он поддерживает ваш иск о признании перепланировки незаконной. Такие документы — стопроцентное доказательство, которое суд не сможет отвергнуть по формальным основаниям.

11.05.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:

Заверение искового заявления вообще не предусмотрено ГПК РФ. Такое основание возвращения иска незаконно.

11.05.2026, 15:45

Наиболее вероятный и правильный способ заверения такого документа — это подписание его председателем ТСЖ, который, как вы указали, поддерживает ваш иск и участвует в деле как третья сторона. Председатель ТСЖ действует от имени товарищества. В таком случае на заявлении должны быть:

Подпись председателя ТСЖ.

Полное наименование ТСЖ.

Дата заверения.

Печать ТСЖ (при наличии).

Если устав ТСЖ или решение общего собрания собственников предусматривает иной порядок заверения документов, которые подаются от имени ТСЖ, то следует руководствоваться этими положениями. Например, если решение о поддержке вашего иска было принято на общем собрании собственников, то заявление может быть оформлено как выписка из протокола этого собрания, заверенная председателем и секретарем собрания.

Согласно статье 26 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право представлять суду доказательства в обоснование своих требований и возражений. Коллективное заявление собственников подъезда является таким доказательством, подтверждающим позицию истца.

Статья 53 ГПК РФ регулирует полномочия представителя. Поскольку ТСЖ является третьей стороной в деле и поддерживает ваш иск, его представитель (председатель) вправе совершать от имени ТСЖ процессуальные действия, в том числе подписывать и подавать документы, подтверждающие позицию ТСЖ.

11.05.2026, 15:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

В законодательстве РФ нет прямого требования о заверении коллективного заявления (подписи собственников) ТСЖ или какой-либо другой организацией. Суд мог отказать в принятии заявления по иным причинам, например, из-за нарушения формы документа, отсутствия необходимых реквизитов или несоответствия требованиям процессуального закона.

Требования к коллективному заявлению

Коллективное заявление (как часть процедуры группового иска) должно соответствовать следующим критериям (статья 244.20 ГПК РФ):

Общий ответчик — у всех участников должен быть один и тот же ответчик.

Однородные права и интересы — предмет спора должен касаться общих или однородных прав и законных интересов членов группы.

Схожие фактические обстоятельства — основания прав членов группы и обязанностей ответчика должны быть связаны схожими обстоятельствами.

Единый способ защиты прав — все участники выбирают один и тот же способ защиты своих прав.

Кроме того, для возбуждения группового производства необходимо, чтобы в деле участвовало не менее 20 человек (ч. 5 ст. 244.20 ГПК РФ).

В заявлении должны быть указаны:

данные всех присоединившихся к требованию лиц (ФИО, адреса, места работы или данные о регистрации в качестве ИП);

основания членства в группе;

лицо, которое будет вести дело в суде от имени группы (оно действует без доверенности на основании заявлений о присоединении к требованию).

Как оформить подписи собственников

Коллективное заявление должно содержать:

чёткое изложение сути требований и обоснование их правомерности;

перечень присоединившихся собственников с указанием их долей в праве собственности, кадастровых номеров квартир и подписей;

расшифровку подписей.

Заверение ТСЖ не является обязательным требованием закона. Если суд указал на необходимость заверения, это может быть его интерпретацией или требованием, связанным с конкретными обстоятельствами дела. В таком случае можно уточнить у суда, на каком основании предъявлено такое требование и какие именно формальности необходимо соблюсти.

Возможные варианты действий

Запросить у суда письменное обоснование отказа. Это поможет понять, какие именно недостатки были выявлены в заявлении.

Уточнить в суде, какие именно формальности необходимо соблюсти. Если суд настаивает на заверении, можно попросить разъяснить, в какой форме это должно быть сделано и на каком основании.

Если суд требует заверения, можно попробовать оформить его в свободной форме от имени ТСЖ (если ТСЖ поддерживает иск и готово пойти на это). В таком случае в документе следует указать, что ТСЖ подтверждает факт сбора подписей и их подлинность, поставить дату, подпись ответственного лица и печать организации (при её наличии). Однако стоит помнить, что такое заверение не предусмотрено законом как обязательное условие для принятия заявления.

Важные нюансы

Если ТСЖ участвует в деле в качестве третьей стороны, это не накладывает на него обязанности заверять документы сторон.

Суд может отказать в принятии заявления по другим причинам, не связанным с заверением (например, нарушение подсудности, отсутствие доказательств нарушения прав, неправильное оформление исковых требований и т.д.).

Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

11.05.2026, 15:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Ольга !

В данном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. В соответствии со статьей 12 ГК РФ защите подлежат нарушенные гражданские права и законные интересы. Но суд вправе не принимать документ, заверенный ненадлежащим образом, в качестве материала к делу.

В силу ст.144 ЖК РФ органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

Управляющая организация и ТСЖ могут заверять копии не только собственных, но и чужих документов. Печать по общему правилу не требуется (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам нужно заверить заявление согласно ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате.

Рад был помочь!

11.05.2026, 15:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Смотрите, для заверения коллективного заявления собственников в поддержку Вашего иска необходимо учитывать требования ГПК РФ и общие правила оформления документов.

Суд мог отклонить заявление из-за отсутствия надлежащего заверения, так как документ должен быть оформлен в соответствии с установленными нормами.

Способы заверения заявления

1. Нотариальное заверение. Нотариус может засвидетельствовать подлинность подписей собственников, подписавших заявление. Самый надёжный способ на практике, который исключает сомнения в подлинности подписей.

Нотариус также проверит личности подписантов и удостоверит, что каждый из них собственноручно подписал документ.

2. Заверение организацией, имеющей право заверять документы. В вашем случае ТСЖ может заверить заявление, если это предусмотрено его Уставом или локальными актами.

Правом заверять документы от имени ТСЖ обладает его председатель (п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 № 9779-Х).

Для этого необходимо предоставить в ТСЖ оригинал заявления, председатель (или уполномоченное лицо) проставит на документе заверительную надпись с указанием должности, ФИО, подписи и даты заверения, при наличии печати организации, проставить её.

Если в Уставе ТСЖ или его внутренних документах нет прямого указания на право заверять такие документы, суд может отклонить заявление и в этом случае.

4. Заверение работодателем или по месту работы. Если собственники работают в одной организации, директор или уполномоченное лицо может заверить подписи сотрудников.

Порядок аналогичен заверению ТСЖ: проставляется надпись «Верно», указываются должность, ФИО, подпись и дата.

5. Заверение в управляющей организации. Если управляющая компания обслуживает дом, её руководитель или уполномоченное лицо также может заверить подписи собственников.

В заявлении необходимо указать:

ФИО и адреса всех подписантов;

кадастровые номера квартир и доли собственности (если это требуется для конкретизации позиции);

суть поддержки вашего иска (например, «поддерживаем требования истца о признании перепланировки незаконной»);

подписи всех собственников с расшифровкой;

дата подписания.

Если заявление заверяется организацией (ТСЖ, управляющей компанией и т.д.), заверительная надпись должна включать:

слова «Верно» или «Копия верна» (если заверяется копия);

должность и ФИО заверителя;

подпись заверителя;

дату заверения;

печать организации (если она используется).

- см. Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 № 9779-X (ред. от 08.12.2003) "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан", ст. 53, 71, 244.20 ГПК РФ, ст. 185, 185.1 ГК РФ, Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 7.0.97-2025 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 июня 2025 г. № 622-ст)

www.consultant.ru

https://base.garant.ru/412367484/

11.05.2026, 15:55
Оценка автора вопроса:

Это некая блажь - подааать подобные петиции в суд - решит экспертиза - ст. 79 ГПК РФ.

Это если кратко

11.05.2026, 15:57
Оценка автора вопроса:
Не соглашусь с Вами, хотя в чем то Вы правы.

Я опытный юрист, который пургу не несет, а нормы ЖК РФ про перепланироаку и рядом и нормы ГПК РФ чо ст. 55 ищучал не просто так...

11.05.2026, 19:23

То о чем вы спросили Ольга , называется подача в письменной форме заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц лицу , подавшего иск в порядке п.6 ст.244.20 ГПК РФ , либо непосредственно в суд, если член группы лиц присоединяется к требованию после принятия искового заявления в защиту прав и законных интересов группы лиц к производству суда.

Такое заявление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

От ТСЖ вам необходимо, чтобы ТСЖ оформило протокол общего собрания всех собственников , которые присоединяются к иску и поручают вам ведение дела в суде

_

То есть при подготовке иска вы его готовите в порядке ст.131-132 ГПК РФ со всеми вытекающими , а иные собственники готовят заявление о присоединении к требованиям по иску и вам передают для подачи коллективного иска в порядке ст.244.20 ГПК РФ - где на стороне истца множественность истцов и один ответчик, где требования всех однородные.

Лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц, действует от имени группы лиц без доверенности на основании указанного в части шестой статьи 244.20 настоящего Кодекса заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц.

_

ПРИМЕР образца такого заявления от собственников :

ФИО лицу кто подает иск его адрес

от ____________________________________

(Ф.И.О. полностью)

место жительства: ______________________

дата и место рождения: _________________

место работы: _________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц

Я являюсь собственником помещения (квартиры) № _____ в многоквартирном доме по адресу: ______(копию документа, подтверждающего

зарегистрированное право собственности, прилагаю).

В порядке, предусмотренном частью 6 статьи 244.2 Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), заявляю о своем присоединении к исковым требованиям по гражданскому делу № ______, находящемуся в производстве ( наименование суда) о защите прав и законных интересов

группы лиц путем признания недействительными по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, следующих решений внеочередных общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по указанному выше адресу, проведенных в форме очно-заочного голосования:

1) Решений по всем вопросам повестки дня (за исключением вопросов №№ 5, 8, 9, 12, 13, решения по которым не приняты) общего собрания, проведенного в период с по инициативе управляющей организации ______ , оформленных

протоколом от ______

В отсутствие соглашения о порядке осуществления прав и обязанностей группы лиц, предусмотренного статьей 244.27 ГПК РФ, поручаю ФИО кто подает иск проживающему по адресу ______ при его согласии, ведение дела о

защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 244.22 ГПК РФ, в том числе через представителя.

«___» ___________ 202_ г.

_______________

подпись

расшифровка подписи

___

P.S/Выше ответы считаю не полностью ответили на ваш вопрос

С уважением юрист М.Н.Абаева

11.05.2026, 16:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Поскольку ваши соседи не подали коллективный иск (глава 22.3 ГПК РФ), а всего лишь подписали обычное коллективное заявление в поддержку вашей позиции, достаточно поступить так, как прямо указал суд. Пусть председатель ТСЖ на том же листе своей подписью и печатью организации удостоверит, что все подписи выполнены перечисленными собственниками лично в его присутствии. Иного заверения такому документу не требуется.

Данный документ представьте суду.

11.05.2026, 16:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Судья поступил формально, но с точки зрения процессуального права логика понятна. Суд не может просто приобщить к делу лист бумаги с подписями, так как у судьи нет возможности проверить, действительно ли эти люди являются собственниками, и сами ли они ставили эти подписи (71 ГПК РФ). Поскольку ТСЖ на Вашей стороне и даже является третьим лицом в деле, решить эту проблему будет очень просто.

—————-

Вам не нужно переписывать заявление заново (если на старом листе осталось место внизу). Если места нет, председатель ТСЖ может сделать надпись на обратной стороне листа или прошить листы (если их несколько). Вам нужно подойти к Председателю правления ТСЖ. Он должен сделать на вашем коллективном заявлении специальную удостоверительную надпись, поставить свою подпись и официальную печать ТСЖ. Пописи собственников такого-то пол деда удостоверяю, личности установлены, принадлежность им указанных помещений на праве собственности проверена. Такой примерно текст надо ему написать. С печатью и подписью председателя документ приобретает статус надлежащего письменного доказательства, и суд будет обязан его принять и приобщить к материалам дела.

———————

Дополню. Коллективное заявление - это хорошо, оно показывает социальное недовольство. Но для суда одних эмоций соседей недостаточно, суду нужны нарушения закона. Разделение 3-комнатной квартиры на 3 отдельные студии практически всегда незаконно, даже на первом этаже. Вам нужно указывать на затрагивание общего имущества дома (ст. 36 ЖК РФ). Создание трех студий из одной квартиры означает, что сосед оборудовал три отдельных санузла и три кухни (мокрые точки). Для этого ему неизбежно пришлось врезаться в общедомовые стояки холодного/горячего водоснабжения и канализации (добавлять новые трубы). Явно пришлось подключаться к общедомовой вентиляции (или пробивать новые вентканалы, нарушая фасад) и увеличивать потребление электроэнергии (тянутся новые провода к щитку). Все эти трубы, стояки, вентканалы и несущие стены - общедомовое имущество. Согласно Жилищному кодексу РФ, любая реконструкция, переустройство или перепланировка, которая подразумевает присоединение или использование части общего имущества, невозможна без согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме (или как минимум 2/3 голосов, если имущество не уменьшается). Заявите об этом ходатайство, проведите Общее собрание собственников, привлеките ГЖИ. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

11.05.2026, 16:37
Оценка автора вопроса:
Добрый день! Очень откликается, т.к. в Возражении указала про общедомовое имущество, т.к. подключение осуществлено без решения собрания. .

Никакие коллективные заявления судом не принимаются

Это не колхозное собрание.

Не слушайте сладких песен

Приводите их в суд и заявляйте ходатайства о допросе свидетелей

Ст.55-56 ГПК РФ

11.05.2026, 16:54
Оценка автора вопроса:

Можете заверить как просит суд, но проще выбрать несколько активных соседей и в ходатайстве от Вас в суд просить вызвать их для дачи показаний по делу. Это оптимально.

11.05.2026, 17:51
Оценка автора вопроса:

Попросите председателя ТСЖ поставить на заявлении от имени правления печать и подпись, заверив, что все подписи собственников собраны лично и в их присутствии.

11.05.2026, 21:16