Как заверить заявление собственников в поддержку истца в суд?

Добрый день! Сосед подо мной из 3-х комнатной квартиры на 1 этаже сделал 3 студии. Подал иск в суд на районную администрацию о признании перепланировки и переустройства законными. Я подала иск к нему о признании перепланировки незаконной. Дела объединили. Половина собственников подъезда подписали коллективное заявление в поддержку моего иска. В заявлении указаны кадастровые номера квартир, доля собственности, подписи и расшифровка. Суд заявление не принял, т.к. оно не было заверено ТСЖ. (ТСЖ поддерживает мой иск, участвует как третья сторона). В какой форме я должна заверить заявление?
Лучший ответ

Попросите председателя ТСЖ составить лист опроса вернее сами его составьте А он поставить печать подпись и укажет на должностное лицо которое привело вопросы жителей по данным вопроспм

Добрый день.

Удостоверьте нотариально

Добрый день. Требование суда о заверении коллективного заявления именно в ТСЖ неправомерно. ГПК РФ не устанавливает обязательного заверения таких письменных обращений от группы лиц какой-либо организацией. Поскольку ТСЖ поддерживает ваш иск и является третьей стороной, вы можете попросить их заверить подписи, однако формально это не обязательно.

Коллективное заявление от соседей — это способ выразить общественное мнение, а не процессуальное соучастие. Чтобы придать ему вес, попробуйте оформить его в виде одного из этих двух вариантов:

1. Простой документ с таблицей подписей. В "шапке" укажите, в рамках какого дела подается заявление. Далее — таблица со столбцами: ФИО, кадастровый номер и доля, подпись. В конце попросите суд приобщить этот документ как "письменное ходатайство от группы собственников". Суд обязан принять и оценить письменные доказательства по своему внутреннему убеждению.

2. Нотариально заверенные заявления. Самый надежный, но затратный способ. Каждый собственник у нотариуса оформляет отдельное заявление, что он поддерживает ваш иск о признании перепланировки незаконной. Такие документы — стопроцентное доказательство, которое суд не сможет отвергнуть по формальным основаниям.

заверить заявление собственников в поддержку истца в суд в нотариусе

Здравствуйте! ТСЖ не обязано заверять подписи соседей. По ст. 71 ГПК РФ подайте в суд именно оригинал заявления с «живыми» подписями, а не копию; для усиления можно оформить у нотариуса подписи части собственников или заявить их свидетелями. Суд вынес письменное определение об отказе или просто устно не принял? Оригинал заявления у вас на руках? Это поможет точнее выбрать шаг

Заявление ваших соседей не является юридически значимым в принципе. Суд имел полное право отказать в приобщении его к делу.

ребование суда о заверении коллективного заявления именно через ТСЖ не основано на законе: ч. 2 ст. 71 ГПК РФ допускает представление письменных доказательств в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии, при этом «надлежащее заверение» не привязано исключительно к ТСЖ.

Вы вправе подать заявление повторно, приложив либо оригинал с живыми подписями, либо копии, заверенные вами как стороной процесса (пометка «Копия верна», дата, подпись, расшифровка) — такой способ прямо допускается судебной практикой.

Альтернативно можно нотариально удостоверить подписи собственников (ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате) — это максимально надёжный, но платный вариант.

Поскольку ТСЖ уже участвует в деле как третье лицо и поддерживает вашу позицию, целесообразно приложить сопроводительное письмо от правления ТСЖ с подтверждением факта сбора подписей и статуса собственников — это усилит доказательственную ценность без формального «заверения».

Если суд вновь откажет, подайте мотивированное ходатайство о приобщении документа со ссылкой на ст. 60, 67, 71 ГПК РФ и укажите, что готовность собственников подтвердить свои подписи в заседании исключает сомнения в достоверности доказательства.

Параллельно запросите у суда письменное разъяснение основания отказа: если ссылка только на внутренний регламент, а не на норму федерального закона, это может стать основанием для обжалования.

На будущее: коллективные обращения собственников в суд не требуют обязательного заверения управляющей организацией — достаточно подлинных подписей и указания кадастровых данных, что подтверждается практикой рассмотрения споров о перепланировках.

НПА: ГПК РФ ст. 60, 67, 71; ЖК РФ ст. 44–48; Основы законодательства РФ о нотариате ст. 81; Приказ Минстроя РФ от 30.04.2025 № 266/пр.

Это заявление никакого правового значения для рассмотрения дела не имеет.