Фиктивный брак за 20 тыс. руб - риск и грамотные действия для получения гражданства и выкупа помещения
Предлагают сделать фиктивный брак за 20 тыс. руб. мужчина армянской национальности. Брак нужен для получения гражданства, которое нужно для выкупа арендуемого помещения. Ничего не требует, не пристаёт.прописка у него есть. Говорит, что просто нужен штамп в паспорте, а через полгода развод. Существует ли хоть минимальный риск, если дать положительный ответ? И как сделать всё грамотно, чтоб не попасть впросак?
Уважаемая Виктория! Как верно было указано моими коллегами, заключение брака повлечет для вас наступление ряда правовых последствий. Кроме того, что Ваш фиктивный супруг будет являться наследником ( уж извините, все под Богом ходим), он еще и получит право на 1/2 доли всего приобретаемого Вами имущества, так как имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом. Кроме того, Ваш супруг может набрать кредитов и в итоге, нет гарантии. что потом Вы их не будете выплачивать. Так что здесь больше риск потерять, чем получить. Уж 20000 рублей этого не стоит. А уберечь себя Вы можете, только не поддаваясь соблазну таким образом получить деньги. Тем более. то нет гарантии, что Вы так быстро разведетесь.
Есть только один способ избежать провала - не заключать фиктивных браков.
В случае смерти - муж наследник первой очереди,имущество, приобретаемое в период брака - принадлежит 50/50 - мужу и жене.