Действительность второго брака и раздел имущества при разводе. Возможность лишения гражданства РФ в случае признания первого брака фиктивным
Первый брак может быть признан фиктивным если его суд признает таким, соответственно он не расторгнут!
Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).
Второй брак не может быть законным и раздела имущества никого не будет!
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Считается ли его второй брак действительным?
- Не считается.
Как будет делиться имущество в случае развода во втором браке?
- Делится не будет.
Так же интересует вопрос, если первый брак считать фиктивным, недействительным, есть ли основания для лишения гражданства РФ?
- Вы сначала признайте его в судебном порядке фиктивным.