"Продал" автомобиль в Абхазии, приходит транспортный налог
Вы остаётесь плательщиком транспортного налога, поскольку автомобиль зарегистрирован на вас в базе ГИБДД, независимо от фактического местонахождения ТС и отсутствия договора купли-продажи.
Для прекращения начисления налога необходимо прекратить государственную регистрацию автомобиля в ГИБДД по основанию «утрата транспортного средства» — это возможно без предоставления самого авто, документов на покупателя и договора купли-продажи.
Подайте заявление в любое подразделение ГИБДД лично или через портал Госуслуг, приложив паспорт и имеющиеся документы на ТС (ПТС, СТС при наличии); госпошлина за прекращение регистрации не взимается.
После прекращения регистрации ГИБДД направит сведения в ФНС, и начисление налога прекратится с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения учёта.
Если налог уже начислен за период после фактической утраты контроля над авто, вы вправе подать в ФНС заявление о перерасчёте по форме, утверждённой приказом ФНС № ЕД-7-21/697@, однако положительный результат зависит от наличия доказательств даты утраты.
Учтите, что вывоз автомобиля в Абхазию без оформления экспорта и снятия с учёта в РФ создаёт правовые риски: до момента прекращения регистрации в РФ вы несёте налоговую обязанность, а возможные споры с «покупателем» не освобождают от уплаты налога.
В дальнейшем, во избежание подобных ситуаций, любые сделки с ТС оформляйте письменно и контролируйте перерегистрацию покупателем в 10-дневный срок.
НПА: НК РФ ст. 357, 358, 362; ФЗ-283 от 03.08.2018 «О государственной регистрации транспортных средств»; Приказ МВД России № 399; Приказ ФНС России № ЕД-7-21/697@.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Запросите в ГИБДД и ФССП сведения о запрете: кто наложил, по какому делу, на какую сумму.
Погасите долг (если запрет от пристава) либо обжалуйте его в суде.
Если запрет снят, обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС на основании ст. 8 Федерального закона № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств».
Если снять запрет невозможно, подайте заявление об угоне/мошенничестве в полицию (фактически автомобиль выбыл из вашего владения без надлежащего оформления). Получите справку о возбуждении дела и подайте в ИФНС заявление о прекращении начисления транспортного налога.
+ подайте в ИФНС заявление о перерасчёте налога за период после фактической утраты автомобиля, приложив все имеющиеся документы.
МВД лишь сделает запрос в органы милиции Абхазии, где клановая система, врядли кто то будет искать автомобиль россиянина, в отношении "туристов" местная милиция, работает как правило против них, а для полиции РФ это не их территория
единственный путь без суда и без заявления об угоне сначала закрыть долг/основание запрета, затем — доказать через суд факт отчуждения (свидетели, переписка и пр.)
Он и будет приходить, автомобиль юридически остается вашим.
Тем более запрет на рег.действия. Штрафы тоже Вам приходить будут.
Кстати, с момента "продажи" прошло уже несколько лет, ни одного штрафа небыло, возможно авто на штрафстоянке или еще где..
На разборке может закончилась его жизнь)
как в таком случае быть?
Снимать запрет, прекратить регистрацию ТС в связи с продажей.
Добрый вечер. Для прекращения начисления транспортного налога вам необходимо снять автомобиль с государственного учета. Однако при наличии действующего запрета на регистрационные действия вам откажут в предоставлении этой процедуры (включая снятие с учета, утилизацию или прекращение регистрации по причине утраты ТС).
Вам следует выяснить, в чем причина запрета и устранить ее.
Вам надо снять авто с учета в ГАИ.
Но, так как нет ДКП, сделать формально не получится, если только подать заявление в ГАИ об утрате ТС.
Также надо через приставов узнать предмет наложения обременений.
причина ареста ТС известна - долг бывшего владельца авто, пока нет возможности его погасить
приходит транспортный налог нужно оспорить