Получил штраф 45 000 руб. на Госуслугах, но не сообщили о лишении прав?

Почему на гос услуги пришол штраф 45 а что лишили прав или нет нечего не пришло
Лучший ответ

Штраф 45 000 руб. по ст. 12.8 ч.1 или ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ почти всегда выносится вместе с лишением прав на 1,5–2 года, но уведомление о лишении приходит отдельно после вступления судебного постановления в силу.

Постановление суда вступает в силу через 10 дней после получения вами его копии, и только с этого момента начинается срок лишения и обязанность сдать права в ГИБДД.

Если вы не получали повестку в суд или копию постановления, срок лишения не течёт, но штраф может уже отображаться на Госуслугах из-за автоматической синхронизации данных.

Проверьте статус прав на официальном сайте ГИБДД в разделе «Проверка водителя» — это единственный достоверный источник информации о лишении.

Возможные причины отсутствия уведомления: ошибка в базе, задержка синхронизации Госуслуг с ГИБДД, неполучение судебного акта по почте.\Рекомендую в течение 3 дней после вступления постановления в силу сдать права в ГИБДД, иначе срок лишения не начнётся, а штраф может быть удвоен по ст. 20.25 КоАП РФ.

Основание: КоАП РФ ст. 12.8 ч.1, ст. 12.26 ч.1, ст. 32.6.1, ст. 32.7 ч.3, ст. 20.25; ФЗ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»; Приказ МВД России № 664.

отсутствие информации о лишении прав в уведомлении о штрафе — это не гарантия, что вас не лишили. Проверьте все документы.

Штраф 45 000 ₽ сам по себе не означает автоматически, что вас лишили водительских прав.

Очень часто на Госуслугах сначала появляется только штраф, а информация о лишении приходит отдельно — через суд, ГИБДД или уже в карточке постановления.

Что нужно проверить:

Откройте раздел «Платежи» или «Штрафы» на Госуслугах.

Нажмите на сам штраф и посмотрите: статью КоАП,номер постановления,кто вынес штраф.

Есть ли фраза: «с лишением права управления»,«лишение водительского удостоверения»,«срок лишения».

Проверьте судебные уведомления: Госуслуги - «Госпочта» - уведомления.

Иногда решение суда приходит отдельно через несколько дней.

Самый надежный способ — проверить статус прав на сайте ГИБДД.

Через сервис «Проверка водителя» можно увидеть: действуют права или нет,есть ли лишение,срок лишения.

Проверка делается по:серии и номеру водительского удостоверения,дате выдачи прав.

Обычно штраф 45 000 ₽ бывает по серьезным статьям:алкоголь,отказ от медосвидетельствования,повторные нарушения,иногда воинский учет или другие административные дела.

Обратитесь в суд, который вынес постановление. Получите копию. В нем указан вид наказания.