Получил штраф 45 000 руб. на Госуслугах, но не сообщили о лишении прав?
Штраф 45 000 руб. по ст. 12.8 ч.1 или ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ почти всегда выносится вместе с лишением прав на 1,5–2 года, но уведомление о лишении приходит отдельно после вступления судебного постановления в силу.
Постановление суда вступает в силу через 10 дней после получения вами его копии, и только с этого момента начинается срок лишения и обязанность сдать права в ГИБДД.
Если вы не получали повестку в суд или копию постановления, срок лишения не течёт, но штраф может уже отображаться на Госуслугах из-за автоматической синхронизации данных.
Проверьте статус прав на официальном сайте ГИБДД в разделе «Проверка водителя» — это единственный достоверный источник информации о лишении.
Возможные причины отсутствия уведомления: ошибка в базе, задержка синхронизации Госуслуг с ГИБДД, неполучение судебного акта по почте.\Рекомендую в течение 3 дней после вступления постановления в силу сдать права в ГИБДД, иначе срок лишения не начнётся, а штраф может быть удвоен по ст. 20.25 КоАП РФ.
Основание: КоАП РФ ст. 12.8 ч.1, ст. 12.26 ч.1, ст. 32.6.1, ст. 32.7 ч.3, ст. 20.25; ФЗ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»; Приказ МВД России № 664.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
отсутствие информации о лишении прав в уведомлении о штрафе — это не гарантия, что вас не лишили. Проверьте все документы.
Штраф 45 000 ₽ сам по себе не означает автоматически, что вас лишили водительских прав.
Очень часто на Госуслугах сначала появляется только штраф, а информация о лишении приходит отдельно — через суд, ГИБДД или уже в карточке постановления.
Что нужно проверить:
Откройте раздел «Платежи» или «Штрафы» на Госуслугах.
Нажмите на сам штраф и посмотрите: статью КоАП,номер постановления,кто вынес штраф.
Есть ли фраза: «с лишением права управления»,«лишение водительского удостоверения»,«срок лишения».
Проверьте судебные уведомления: Госуслуги - «Госпочта» - уведомления.
Иногда решение суда приходит отдельно через несколько дней.
Самый надежный способ — проверить статус прав на сайте ГИБДД.
Через сервис «Проверка водителя» можно увидеть: действуют права или нет,есть ли лишение,срок лишения.
Проверка делается по:серии и номеру водительского удостоверения,дате выдачи прав.
Обычно штраф 45 000 ₽ бывает по серьезным статьям:алкоголь,отказ от медосвидетельствования,повторные нарушения,иногда воинский учет или другие административные дела.
Обратитесь в суд, который вынес постановление. Получите копию. В нем указан вид наказания.