Прописка регистрация
После снятия с регистрации (выписки) из квартиры граждане обязаны зарегистрироваться по новому месту жительства или пребывания в течение 7 дней. Если переезжают в другой регион, то в течение 90 дней можно не оформлять временную регистрацию, но по истечении этого срока регистрация обязательна.
За нарушение этих сроков предусмотрен административный штраф: для граждан — от 2 000 до 3 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 рублей), для собственников жилья, допустивших проживание без регистрации, — от 2 000 до 5 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге — до 7 000 рублей)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, устроит простой ответ.
Есть 90 дней при смене регистрации без штрафа
Добрый день!
После продажи квартиры и снятия с регистрационного учёта необходимо встать на регистрационный учёт по новому месту жительства в течение 7 дней (п. 1 ст. 20 ГК РФ, п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713). Однако закон допускает возможность не регистрироваться, если у вас нет другого жилого помещения для регистрации, но при этом вы обязаны уведомить органы регистрационного учёта об отсутствии места жительства. На практике это часто игнорируется.
Санкции:
За проживание без регистрации более 7 дней предусмотрен административный штраф:
- для граждан — от 2 000 до 3 000 рублей (ст. 19.15.1 КоАП РФ);
- в Москве или Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 рублей.
Однако если у вас нет иного жилья (например, дом в деревне не пригоден для проживания или вы его тоже продаёте), и вы не можете зарегистрироваться у родственников, штраф может быть признан незаконным, так как отсутствует состав правонарушения (отсутствие возможности соблюсти норму). Вам стоит обратиться в МФЦ или паспортный стол для разъяснения ситуации.
Рекомендация:
1. Если у вас есть возможность зарегистрироваться по месту фактического проживания (даже временно) — сделайте это немедленно.
2. Если такая возможность отсутствует, письменно уведомите УВМ МВД об отсутствии регистрации и поясните причины (например, нет жилья).
3. В случае наложения штрафа обжалуйте его, указав на отсутствие вины.
Для детальной консультации рекомендую обратиться к юристу сайта в личные сообщения.
Краткое резюме: срок для регистрации — 7 дней; штраф возможен, но при отсутствии жилья его можно оспорить.
Добрый день!
Санкции:
Рекомендация:
Добрый день!
Санкции:
Рекомендация:
Добрый день!
Санкции:
Рекомендация:
Добрый день!
Санкции:
Рекомендация:
Добрый день!
Санкции:
Рекомендация:
Добрый день!
Санкции:
Рекомендация:
Добрый день!
Санкции:
Рекомендация: