И ещё выдали 2 НДФЛ, а данные там вписаны не верные.
Здравствуйте, Ольга!
1. Срок выдачи документов по заявлению работника
Согласно ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трёх рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, в том числе:
копии приказов о приёме на работу, переводах на другую работу, об увольнении;
выписки из трудовой книжки;
справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое.
Все копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Срок начинает течь со дня, следующего за днём подачи заявления, и исчисляется в рабочих днях.
Таким образом, работодатель обязан предоставить вам запрошенные документы (копии приказов об отпусках, трудового договора, доп. соглашений, карточки Т-2) в течение трёх рабочих дней после получения вашего письменного заявления.
2. Исправление ошибок в справке 2-НДФЛ
Обязанность по правильному исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ, а также по предоставлению достоверных сведений в налоговые органы возложена на налогового агента — работодателя (ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ). При обнаружении ошибок в справке 2-НДФЛ работодатель обязан внести исправления и представить корректирующую справку (п. 3 ст. 230 НК РФ).
Если вы обнаружили неверные данные, вам необходимо:
Обратиться к работодателю с письменным заявлением об исправлении ошибки.
Работодатель обязан представить уточнённую (корректирующую) справку.
Если работодатель отказывается исправлять ошибку или игнорирует ваше обращение, вы вправе обратиться в суд с иском о защите трудовых прав. Срок исковой давности по таким спорам составляет один год со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).
Краткая инструкция к действию
Зафиксируйте факт подачи заявления. Если работодатель не выдал документы в срок, подайте письменное заявление (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении) и сохраните копию с отметкой о принятии.
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Обратитесь через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично в территориальный орган ГИТ. К жалобе приложите копию заявления и доказательства его направления.
Обратитесь в прокуратуру — для проведения проверки по факту нарушения трудовых прав (в том числе в связи с неверными данными в 2-НДФЛ).
Подайте иск в суд — если работодатель отказывается исправить ошибку в 2-НДФЛ либо не выдаёт документы. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения работодателя или по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Государственная пошлина не уплачивается (ст. 393 ТК РФ).
Список документов
Письменное заявление работодателю о выдаче документов (копия с отметкой о принятии).
Письменное заявление работодателю об исправлении ошибки в 2-НДФЛ.
Копия трудового договора и всех дополнительных соглашений.
Справка 2-НДФЛ с ошибками.
Жалоба в ГИТ или прокуратуру (при необходимости).
Исковое заявление в суд (при необходимости).
Копия паспорта.
Инстанции для обращения
1. Работодатель - Подача заявления о выдаче документов и исправлении ошибок
2. Государственная инспекция труда (ГИТ) - Жалоба на непредоставление документов и нарушение трудовых прав
3. Прокуратура - Проверка соблюдения трудового законодательства
4. Суд - Принудительное истребование документов и исправление ошибок в 2-НДФЛ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Ситуация серьезная, так как «обнуление» отпусков при переходе на новую программу — это техническая ошибка работодателя, которая не лишает вас законного права на отдых. Вот ваши действия и сроки согласно Трудовому кодексу РФ:
1. Сроки ответа на заявление. Согласно ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой (приказы, договоры, справки о зарплате, выписки из карточки Т-2), не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления. Документы должны быть заверены надлежащим образом (печать, подпись) и предоставляться бесплатно. Если 3 дня прошло, а ответа нет — это нарушение трудового законодательства.
2. Что делать с неверной справкой 2-НДФЛ? Ошибки в 2-НДФЛ — это риск не только для вас (например, при получении налогового вычета), но и для компании (штрафы от налоговой за недостоверные сведения). Куда обращаться: Сначала напишите заявление на имя главного бухгалтера с требованием выдать корректирующую справку и указанием, какие именно данные (сумма дохода или налога) неверны. Если бухгалтерия отказывает — обращайтесь в Налоговую инспекцию (ИФНС) по месту регистрации фирмы. Налоговая проверит отчетность работодателя.
3. Куда жаловаться на обнуление отпусков? Если компания не хочет восстанавливать ваши 16-летние накопления (а за 16 лет там может быть приличный «хвост»), действуйте в следующем порядке: Трудовая инспекция (ГИТ): Подайте жалобу (можно через портал «Онлайнинспекция.рф»). Инспекция проверит законность обнуления графиков и архивы приказов. Данные об отпусках не могут просто исчезнуть — они хранятся в приказах и лицевых счетах 50/75 лет. Прокуратура: Если ГИТ не помогла, пишите заявление о нарушении трудовых прав. Прокуратура особенно эффективно реагирует на коллективные нарушения (если отпуска обнулились у всех).
Суд: Это самый надежный способ. Вы можете подать иск о признании права на неиспользованные дни отпуска. Срок исковой давности по таким спорам — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении (в вашем случае — с момента получения отказа в восстановлении остатков).
Важный нюанс: Поскольку у вас сдельная оплата, проверьте, чтобы при расчете отпускных (когда вы их добьетесь) учитывался ваш средний заработок за последние 12 месяцев, а не минимальный оклад.
По ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдать запрошенные копии документов (приказы об отпусках, трудовой договор, допсоглашения, карточка Т-2) не позднее трёх рабочих дней со дня подачи письменного заявления, заверенные надлежащим образом и безвозмездно.
Если данные в справке о доходах (бывшая 2-НДФЛ) неверны, требуйте от работодателя подачи уточнённого расчёта 6-НДФЛ с корректирующей справкой: в поле «Номер корректировки» указывается код «01», «02» и т.д., при аннулировании — код «99».
При отказе работодателя исправлять ошибки или выдавать документы обращайтесь с жалобой через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично в государственную инспекцию труда: обращение рассматривается в течение 30 дней, с возможным продлением ещё на 30 дней с уведомлением заявителя.
Параллельно можете направить запрос в ФНС России через личный кабинет налогоплательщика или письменно с приложением ИНН и СНИЛС для корректировки персонифицированных сведений о ваших доходах.
При утрате данных об отпусках из-за смены программного обеспечения работодатель обязан восстановить сведения на основании сохранившихся первичных документов (табели, приказы, расчётные ведомости); при невозможности — провести перерасчёт с учётом фактически отработанного времени и положенных дней отдыха.
Фиксируйте все обращения к работодателю в письменной форме с отметкой о принятии или направляйте заказным письмом с уведомлением — это подтвердит соблюдение досудебного порядка при возможном обращении в суд.
Срок обращения за защитой трудовых прав в суд — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении, по спорам об увольнении — 1 месяц; в инспекцию труда срок обращения законодательно не ограничен, но целесообразно действовать без промедления.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки