Может ли мама получить налоговый вычет за покупку вторичного жилья в 2017 году?
Право на имущественный вычет не зависит от формы собственности работодателя; ключевое условие — наличие дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13% в год покупки или в периоды, на которые переносится вычет для пенсионеров.
Срок давности для подачи декларации на имущественный вычет отсутствует, но вернуть налог можно только за три последних года, предшествующих году обращения; пенсионеры вправе перенести остаток вычета на три года, предшествующих году возникновения права на вычет.
Отсутствие кассовых чеков не является основанием для отказа: расходы подтверждаются договором купли-продажи, распиской продавца, банковской выпиской или платёжным поручением, а также документами по сделке продажи предыдущего жилья.
Если ваша мама в 2017 году получала заработную плату с удержанием НДФЛ либо имела иной налогооблагаемый доход, она вправе подать декларацию 3-НДФЛ и заявить вычет; при отсутствии такого дохода в 2017 году и последующих периодах реализация вычета невозможна.
НПА: НК РФ ст. 220 п. 1, 3, 10; Приказ ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@; Письмо ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@; Письмо Минфина России от 17.05.2012 № 03-04-05/7-647.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Это работа больше бухгалтера, чем юриста. Поэтому простительно. Не имеет значение вторичное жилье или новостройка, ипотека, собственные средства и тд. Важен факт покупки, несение расходов. И не имеет значение где работает, главное платить 13% налог. Если до 2014г вычет не получали и предыдущие 4г работала официально, то вправе на вычет!
Может и мама получить налоговый вычет за покупку вторичного жилья в 2017
То, что мама работала не в государственном учреждении, не лишает ее права на вычет. Важно не место работы, а было ли у нее официальное облагаемое НДФЛ доходом — зарплата, с которой удерживали налог. ФНС прямо связывает право на имущественный вычет с наличием дохода, облагаемого НДФЛ, а не с работой именно в бюджетной сфере.
Что важно по Вашей ситуации.
1. При покупке вторичного жилья вычет возможен.
Имущественный вычет предоставляется и при покупке квартиры на вторичном рынке. Право на него возникает после оформления собственности.
2. Отсутствие “чеков” не критично.
Для вычета нужны документы, подтверждающие покупку и оплату. ФНС указывает, что это могут быть не только чеки, но и, например, договор купли-продажи, выписка ЕГРН, расписка продавца, банковские платежные документы, ордера. То есть если сохранился договор и в нем или отдельно есть подтверждение передачи денег, этого хватит.
3. Самое главное — не возраст, а годы, за которые можно вернуть НДФЛ.
Сейчас в 2026 году через декларацию можно заявить возврат налога за 2025, 2024 и 2023 годы. ФНС прямо пишет, что вычеты заявляются за три предшествующих налоговых периода.
4. Для пенсионеров есть особое правило, но оно тоже ограничено.
Пенсионер может перенести имущественный вычет на три года, предшествующих году покупки жилья. То есть если квартира куплена в 2017 году, перенос теоретически касался бы 2016, 2015 и 2014 годов, если в те годы был НДФЛ к возврату.
Отсюда практический вывод:
право на вычет у мамы, скорее всего, было;
работа в парикмахерской не мешает;
но получить деньги сейчас в 2026 году получится не всегда.
Сейчас это реально только если у мамы были облагаемые НДФЛ доходы в 2023–2025 годах, за которые можно заявить возврат, и она раньше не использовала этот вычет. Если после покупки квартиры она уже давно не работала официально и жила только на пенсию, то вернуть НДФЛ сейчас, скорее всего, уже не из чего, потому что пенсия НДФЛ не облагается, а старые годы 2017–2019 уже не охватываются текущей подачей.
То есть по сути:
Да, право на имущественный вычет у нее могло быть.
Но получить деньги сейчас она сможет только если есть НДФЛ за последние 3 года либо если вопрос с пенсионным переносом был заявлен вовремя.