Как исправить ошибку с запретом на сделки от имени прежнего собственника?
В Росреестр подать обращение о внесении исправлений через МФЦ
Спасибо .
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Обратитесь в росреестр с заявлением об исправлении реестровой ошибки.
Вам необходимо еще раз обратиться в Росреестр ,указать ,что данное заявление ошибочно и внести изменения - зарегистрировав заявление от вас
В тот же орган
Это довольно неприятная ситуация, но она решаема. Ошибка заключается в том, что сотрудник Росреестра или МФЦ по ошибке привязал ваше заявление о невозможности регистрации без личного участия к данным прошлого собственника (возможно, из-за старой записи в ЕГРН, которая не была полностью актуализирована, или из-за сбоя в программе).
Получите расширенную выписку из ЕГРН на портале Госуслуг или в МФЦ для фиксации факта ошибочного внесения записи о запрете от имени прежнего собственника.
Подайте заявление об исправлении технической ошибки в Росреестр через МФЦ, личный кабинет на сайте ведомства или портал Госуслуг, приложив документы, подтверждающие ваше право собственности и факт ошибки.
Срок рассмотрения такого заявления — 5 рабочих дней, если исправление не затрагивает права третьих лиц.
При отказе или бездействии регистратора обжалуйте решение в апелляционной комиссии Росреестра в досудебном порядке (с 2026 года это обязательный этап).
Если досудебное обжалование не дало результата — обращайтесь в суд с иском об исправлении реестровой ошибки, бремя доказывания лежит на заявителе.
Параллельно направьте письменную жалобу в территориальный орган Росреестра с требованием проверить действия сотрудника, допустившего ошибку при привязке заявления к объекту.
НПА: Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 61), Приказ Росреестра от 16.12.2025 № П/0441/25, Административный регламент Росреестра по оказанию госуслуг, Постановление Правительства РФ от 22.12.2023 № 2340 о порядке досудебного обжалования.
Добрый день!
Это ошибка Росреестра или МФЦ, и ее нужно исправлять через заявление об исправлении технической ошибки в записи ЕГРН. Запрет должен стоять от вашего имени как действующего собственника, а не от прежнего владельца.
Подайте заявление в МФЦ или через личный кабинет Росреестра, приложите выписку ЕГРН на квартиру, расписку о подаче первого заявления и уведомление, где видно, что запрет внесен от прежнего собственника. В тексте укажите, что Вы являетесь собственником квартиры, заявление подавали лично Вы, поэтому просите исправить сведения о лице, по заявлению которого внесена отметка о невозможности регистрации без личного участия.
Правовые основания:
- ст. 36, 61 Федеральный закон от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;
- ст. 304 ГК РФ.
Спасибо!
Подайте новое заявление об исправлении технической ошибки в ЕГРН (ст. 61 № 218-ФЗ ), указав, что запись о запрете ошибочно осталась от прошлого хозяина. Если с первого раза не исправят, можно через суд — но сначала лучше сходить в МФЦ с документами, подтверждающим, что вы собственник сейчас.
В Росреестре (можно МФЦ) написать заявление об устранении реестровой ошибки.
Это техническая ошибка в сведениях ЕГРН. Запись о запрете ошибочно привязали к данным прежнего собственника, а не к вам как нынешнему правообладателю.
Вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки. Это можно сделать тремя способами:
1. Через любой офис МФЦ. Возьмите с собой паспорт и документы на квартиру.
2. Через портал Госуслуг, выбрав услугу исправления ошибки в ЕГРН.
3. Через сайт Росреестра в разделе обращений.
В заявлении укажите, что запись о запрете на сделки без личного участия должна относиться к вам как к собственнику, а в реестре она числится за прежним владельцем. Приложите копию вашего паспорта, выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности, и копию заявления о запрете, которое вы подавали. Срок исправления технической ошибки — 3 рабочих дня с момента поступления заявления .
Если Росреестр откажет в исправлении, сошлитесь на то, что ошибка нарушает ваши законные интересы и может повлечь проблемы с распоряжением недвижимостью. В крайнем случае ошибку можно исправить через суд .
Спасибо.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Обратитесь в Росреестр. Лично или через МФЦ подайте заявление о внесении изменений в запись ЕГРН. Укажите, что запрет наложен ошибочно, приложите документы, подтверждающие ваше право собственности (выписку из ЕГРН, договор купли-продажи, акт приема-передачи).
2. Напишите заявление об аннулировании старого запрета. Рекомендуется указать, что новый запрет должен быть зарегистрирован на ваше имя.