Выезд на летние сборы кружка

Я ИП, осуществляю образовательную деятельность. Могу ли я вывезти учеников на несколько дней для отдыха и прохождения образовательного курса? Проживание в комфортных условиях. Что для этого нужно? Доверенность от родителей и т.д.
Лучший ответ

Да, вы как ИП вправе организовать выездные образовательные сборы внутри РФ, если это соответствует вашей лицензии (или не требует её, если преподаете лично без наемных педагогов) и уставным целям.

Обязательно: письменное согласие каждого родителя (нотариальное не требуется для поездок по России, но желательно указать маршрут, сроки, ФИО сопровождающего); договор на оказание услуг с четким описанием программы, условий проживания, ответственности сторон; уведомление ГИБДД за 48 часов при перевозке автобусом + соблюдение Правил организованной перевозки детей (Постановление №1177); соблюдение СанПиН 2.4.3648-20 к условиям проживания, питания, режима.

Назначьте ответственных сопровождающих (из расчета не менее 1 на 20 детей), обеспечьте медицинское сопровождение при длительных поездках, имейте при себе копии свидетельств о рождении детей, программу мероприятия, список участников с контактами родителей.

НПА: ФЗ-273 "Об образовании", ФЗ-124 "О гарантиях прав ребенка", Постановление №1177, СП 2.4.3648-20, ГК РФ ст. 779-783, ФЗ-132 "О туризме", Приказ МВД №551.

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте

Да, индивидуальный предприниматель (ИП), осуществляющий образовательную деятельность, может организовать выезд учеников на несколько дней для отдыха и прохождения образовательного курса с проживанием в комфортных условиях. Однако для этого необходимо соблюсти ряд требований законодательства и подготовить определённый пакет документов.

Основные требования

Лицензия на образовательную деятельность. Если ваша деятельность соответствует критериям образовательной (есть учебная программа, преподаватели, проверка знаний и выдача документов об образовании), лицензия обязательна. Проверить, требуется ли лицензия в вашем случае, можно по следующим признакам:

вы нанимаете преподавателей;

разработали или используете готовую образовательную программу;

планируете выдавать документы об окончании курса.

Лицензию выдаёт Рособрнадзор или уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ.

Соответствие помещениям и условиям проживания санитарным и противопожарным нормам. Если проживание организуется в арендованном или собственном помещении, оно должно соответствовать требованиям СП 2.4.3648-20 (например, требования к оснащению туалетными комнатами, мебели, организации питания и т. д.). Потребуется санитарно-эпидемиологическое заключение и документы от Госпожнадзора.

Квалификация педагогов. Если в программе участвуют преподаватели, они должны иметь соответствующее образование и стаж работы.

Безопасность и организация сопровождения. Необходимо обеспечить достаточное количество сопровождающих лиц. Например, при перевозке детей автобусом на каждое транспортное средство требуется минимум один взрослый сопровождающий, а если детей больше 20 — два сопровождающих. Один из них назначается ответственным за группу.

Необходимые документы

Письменное согласие родителей (законных представителей) на участие ребёнка в мероприятии. Это обязательный документ, без которого ребёнок не может участвовать в поездке. Если поездка за рубеж, потребуется нотариально заверенное согласие.

Приказ о проведении мероприятия. В нём указываются цель поездки, даты, маршрут, список участников (детей и сопровождающих), ФИО ответственного лица за сохранность жизни и здоровья детей.

Список детей с указанием ФИО, даты рождения, класса, контактных телефонов родителей.

Медицинские документы:

медицинская справка (форма 079/у), включающая информацию о прививках, перенесённых заболеваниях, физкультурной группе и заключении врача о возможности участия в мероприятии;

справка об отсутствии контакта с инфекционными больными (обычно требуется за 3 дня до начала поездки).

Документы на перевозку (если используется транспорт):

уведомление в ГИБДД о перевозке детей;

договор с перевозчиком, содержащий условия перевозки, маршрут, ответственность сторон;

информация о водителе (ФИО, контакты, номер водительского удостоверения).

Программа мероприятия. Должна включать маршрут, даты и время выезда/приезда, список посещаемых объектов, места проживания и питания.

Документы о квалификации педагогов (если они участвуют в мероприятии) — дипломы, сведения о стаже, документы о повышении квалификации.

Договор с медицинской организацией (если поездка длится более 12 часов).

Документы о материально-техническом обеспечении (если проживание и обучение организуются на собственной базе — сведения о помещениях, оборудовании, учебных материалах).

Дополнительные рекомендации

Инструктаж по технике безопасности. Необходимо провести инструктаж с детьми и сопровождающими лицами, зафиксировать его в специальном документе.

Страхование. Хотя это не всегда обязательно, рекомендуется оформить страхование от несчастных случаев.

Согласование с органами управления образованием. В некоторых случаях (например, при выезде за пределы муниципального образования) может потребоваться согласование с управлением образования.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Александр Евгеньевич, большое спасибо за подробный ответ. К сожалению, я не совсем корректно составила вопрос. Доставку детей к месту проведения будут осуществлять родители. Вопрос именно по проживанию детей. Нужен ли медик? Какое количество детей на одного педагога?