Каршеринг выставил незаконный штраф

Добрый день. Пользуюсь услугами каршеринга 5 лет. Недавно совершил нарушение, не заметив зелёной стрелки светофора. Пункт 12.12 ч.1 где предусмотрен штраф 1.5к руб. Каршеринг выставляет сумму штрафа 9к. руб (1.5к + 7,5к), где 7,5к это повторное нарушение данной статьи. Когда обратился в ТП и доказал, что у меня только одно нарушение, они ответили, что на этой машине до меня было совершено такое-же, а штраф приходит на ТС и я обязан оплатить два штрафа. Мало того, что приводит пункт 7.10 договора аренды, которого я не нашёл (м.б. он и существует где-то ещё), что я обязан оплачивать повторные нарушения пользуясь их ТС. Разве это не противоречит ГК РФ, и я должен нести ответственность за третьих лиц и нести издержки их бизнеса-арендодателя?
Лучший ответ

Можете ничего не платить,только штраф. А будет иск с их стороны, возражать, указать на отсутствие вины и злоупотребление правом.

Здравствуйте

Ситуация, когда каршеринговая компания требует оплаты штрафа за повторное нарушение, совершённое предыдущим арендатором, действительно вызывает вопросы с точки зрения законности. Рассмотрим ключевые аспекты.

Правовые основы ответственности

Согласно ст. 403 ГК РФ, должник (в данном случае — арендатор) отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, только если это не предусмотрено законом иначе. В вашем случае нарушение ПДД совершил не вы, а предыдущий арендатор, и по общему правилу вы не должны нести за это ответственность.

Однако условия договора аренды могут предусматривать иные обязательства. Если в договоре каршеринга действительно есть пункт (например, п. 7.10), обязывающий арендатора оплачивать штрафы за повторные нарушения, совершённые на арендованном автомобиле, то при его подписании вы согласились с этими условиями. В таком случае компания вправе требовать оплаты в соответствии с договором.

Особенности штрафов за нарушения ПДД

Штрафы по камерам выписываются на собственника автомобиля — каршеринговую компанию как юридическое лицо. Если ранее на этом автомобиле было зафиксировано аналогичное нарушение, текущее нарушение может быть квалифицировано как повторное в соответствии с КоАП РФ, что влечёт повышенный штраф. Однако это не означает автоматически, что вы обязаны оплачивать этот штраф как арендатор.

Каршеринговые компании часто включают в договоры условие, согласно которому арендатор обязуется возместить компании расходы на оплату штрафов ГИБДД, возникших в период его аренды. Но это не должно распространяться на нарушения, совершённые другими арендаторами.

Возможные нарушения со стороны каршеринга

Недобросовестное поведение компании. Если каршеринг не уведомил вас о том, что на автомобиле ранее было зафиксировано аналогичное нарушение, и это повлияло на размер штрафа, можно ссылаться на ст. 10 ГК РФ о запрете злоупотребления правом.

Нарушение условий договора. Если в договоре нет прямого указания на обязанность оплачивать штрафы за нарушения, совершённые другими арендаторами, требование компании незаконно.

Ошибочное начисление. Возможно, система каршеринга автоматически связала текущее нарушение с предыдущим, не учитывая, что за рулём был другой человек. В этом случае вам следует предоставить доказательства того, что нарушение совершили не вы (например, данные телеметрии, видеозаписи с камер в автомобиле, если они есть).

Что можно сделать

Обратиться в службу поддержки каршеринга. Напишите официальное письмо с требованием разъяснить основания для начисления штрафа и предоставить копию постановления ГИБДД. Запросите доказательства того, что нарушение было совершено именно вами.

Обжаловать постановление ГИБДД. Если штраф был выписан ошибочно (например, из-за ошибки в данных), вы можете обжаловать его в ГИБДД или в суде. Однако это может быть сложно, так как постановление выносится в отношении собственника автомобиля, а не водителя.

Обратиться в суд. Если каршеринг настаивает на оплате, можно подать иск о признании требования незаконным. В суде можно аргументировать свою позицию тем, что вы не несли ответственности за действия предыдущего арендатора, а условие договора (если оно есть) противоречит принципам справедливости и добросовестности.

Обратиться в Роспотребнадзор. Если вы считаете, что условия договора нарушают ваши права как потребителя, можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Каждый водитель несёт ответственность за свои действия на дороге. Если у вас не было предыдущих нарушений по данной статье, то и повторный штраф не может быть применён к вам.

В большинстве случаев в договорах каршеринга действительно прописаны условия, согласно которым арендатор несёт ответственность за все штрафы, связанные с использованием автомобиля. Однако это не означает, что вы должны оплачивать штрафы, которые были наложены на других водителей. Если в договоре есть пункт, который требует от вас оплачивать повторные нарушения, это может быть оспорено в суде, так как это противоречит принципам гражданского законодательства (ст 10, 307 - 308, 308.3, 403 ГК).

Напишите в службу поддержки каршеринга с просьбой разъяснить, почему вам выставили повторный штраф. Приложите доказательства, что у вас не было предыдущих нарушений. Требуйте его аннулировать.

Если они не изменят своё решение, вы можете обжаловать штраф в суде. Для этого соберите все необходимые документы: договор аренды, доказательства оплаты штрафа, переписку с поддержкой и т. д.

Вы не обязаны оплачивать штраф за нарушения, которые вы не совершали.

Переживать не о чем. Шансов взыскать с вас эти 7 500 рублей у каршеринга практически нет, хотя они и попытаются надавить.

Включение в договор пункта о вашей обязанности платить за прошлые нарушения других водителей прямо противоречит законодательству и ущемляет ваши права.

Почему требования каршеринга незаконны:

· Личная ответственность: Согласно ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ, за нарушение ПДД, зафиксированное камерой, отвечает именно тот, кто управлял автомобилем в этот момент. Вы не можете нести ответственность за проступок другого человека.

· Давление договором: Пункт, на который ссылается каршеринг, ничтожен. Статья 16 Закона "О защите прав потребителей" прямо запрещает включать в договор условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с тем, как это установлено законом. Взыскание с вас чужого штрафа — это прямое нарушение.

· Игнорирование норм ГК РФ: Каршеринг пытается переложить на вас свои коммерческие риски. Согласно ст. 15 ГК РФ, вы должны возмещать лишь тот ущерб, который причинили лично вы, а не тот, что возник из-за действий других клиентов компании.

Порядок ваших действий:

1. Направьте в каршеринг письменную претензию. Сошлитесь на упомянутые нормы, приложите копии ваших доказательств по отмене повторности в ГИБДД. Потребуйте аннулировать задолженность в 7 500 руб.

2. Обратитесь в Роспотребнадзор. Если каршеринг откажет или проигнорирует вас, подайте жалобу на незаконный пункт договора через официальный сайт ведомства. Они проведут проверку.

3. Ждите суда (вряд ли дойдет). У каршеринга нет правовых оснований взыскивать с вас эти деньги. Если же они решатся на иск, их ждет гарантированный проигрыш. До этого этапа дело практически никогда не доходит.

Здравствуйте.

Напишите в службу поддержки каршеринга с просьбой разъяснить, почему Вам выставили повторный штраф. Приложите доказательства, что у Вас не было предыдущих нарушений. Требуйте его аннулировать.

Если они не изменят своё решение, Вы можете обжаловать штраф в суде. Для этого соберите все необходимые документы: договор аренды, доказательства оплаты штрафа, переписку с поддержкой

Здравствуйте.

Конечно, противоречит. Это злоупотребление правом. Вы не отвечаете за действия третьих лиц, только за свои. Поэтому никакие чужие штрафы Вы оплачивать не должны. Пусть ищут реального виновника и с него взыскивают.

С уважением.

Административная ответственность по КоАП РФ носит строго персональный характер: вы не можете нести ответственность за нарушение, совершённое другим лицом, даже если оно управляло тем же автомобилем ранее.

Повторным нарушением по ст. 12.12 КоАП РФ признаётся только то, которое совершено одним и тем же лицом в течение одного года после окончания исполнения постановления по первому нарушению (ст. 4.6 КоАП РФ).

Условие договора каршеринга, возлагающее на вас ответственность за нарушения предыдущих арендаторов, противоречит императивным нормам КоАП РФ и ГК РФ (ст. 168, 422) и может быть признано недействительным.

Каршеринг, действуя как агент при получении штрафов с камер, не вправе самостоятельно квалифицировать нарушение как «повторное» — это исключительная компетенция суда или должностного лица ГИБДД.

Требование об оплате 7 500 руб. как за повторное нарушение при отсутствии у вас действующего наказания по первому эпизоду является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ) и подлежит возврату.

Рекомендую: направить каршерингу письменную претензию со ссылкой на ст. 4.6 КоАП РФ и требованием пересчёта штрафа; при отказе — обратиться в суд с иском о признании условия договора недействительным и взыскании неосновательно удержанной суммы, а также потребительского штрафа по Закону о защите прав потребителей.

Судебная практика подтверждает: суды всё чаще снижают или отменяют завышенные штрафы каршеринга, если они несоразмерны нарушению или основаны на неправомерной квалификации повторности.

НПА: КоАП РФ ст. 2.1, 4.6, 12.12; ГК РФ ст. 168, 422, 1102; Закон РФ «О защите прав потребителей» ст. 13, 16.

Ситуация несправедливая, но по договору каршеринг имеет право списать с вас полную сумму штрафа (включая повышенную) — это считается не штрафом ГИБДД, а вашей компенсацией их расходов по договору. Оспорить это можно только в суде, требуя признать пункт договора о списании чужих повторных нарушений недействительным по ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом) или ст. 333 ГК РФ — но без юриста тут не обойтись.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).