Законен ли отказ аптеки продать другую дозировку по рецепту?
Отказ аптеки продать лекарство в дозировке, отличной от указанной в рецепте, законен. Это прямое требование правил отпуска лекарственных препаратов.
Фармацевт обязан строго соблюдать рецепт врача. Исключение возможно только в одном случае: если врач, назначивший лечение, лично принял решение о возможности замены, что должно быть подтверждено документально . Самовольная замена работником аптеки не допускается. За такое нарушение, в том числе за продажу препарата хоть и с тем же действующим веществом, но в другой дозировке, предусмотрена административная ответственность .
Чтобы приобрести лекарство по рецепту, ваши действия следующие:
- Повторно обратитесь к лечащему врачу. Объясните, что в аптеках нет препарата с нужной дозировкой.
- Попросите врача скорректировать назначение. Доктор может либо выписать новый рецепт с другой дозировкой и схемой приема, либо заменить препарат на доступный аналог.
Законность отказа зависит исключительно от того, в какую сторону отличается дозировка от указанной в рецепте. Правила строго регламентированы Приказом Минздрава России № 1093н (Правила отпуска лекарственных препаратов). Если вам отказали в БОЛЬШЕЙ дозировке — отказ ЗАКОНЕН. Если в рецепте написано 50 мг, а вы просите продать 100 мг (даже с аргументом «я буду делить таблетку пополам»), фармацевт обязан отказать. Почему: Продажа увеличенной дозировки без согласования с врачом законодательно запрещена. Самостоятельное деление таблеток может нарушить высвобождение действующего вещества (особенно в капсулах или таблетках с пролонгированным действием).Исключение: Фармацевт может связаться с вашим лечащим врачом по телефону, согласовать замену, пересчитать курс и сделать специальную отметку в рецепте. Но на практике аптеки редко имеют такую связь с врачами и просто отказывают в продаже.
Если вам отказали в МЕНЬШЕЙ дозировке — отказ НЕЗАКОНЕН. Если в рецепте написано 100 мг, а вы просите продать дозировку 50 мг, аптека не имеет права вам отказать (при условии, что этот препарат есть в наличии). Почему: Согласно п. 16 Приказа Минздрава № 1093н, отпуск препарата в меньшей дозировке допускается. Как это работает: Фармацевт обязан самостоятельно пересчитать количество таблеток на курс лечения, выписанный врачом (например, выдать две упаковки по 50 мг вместо одной по 100 мг), сделать перерасчет цены и выдать лекарство. На самом рецепте при этом ставится отметка о фактически отпущенной дозе и количестве.
Что делать, если вам незаконно отказали в меньшей дозировке? Сошлитесь на закон: Спокойно сообщите сотруднику: «Согласно Приказу Минздрава № 1093н, вы имеете право и обязаны отпустить препарат, если его дозировка меньше указанной в рецепте, сделав пересчет на курс лечения». Позовите заведующего аптекой: Часто рядовые первостольники перестраховываются из-за страха штрафов и не знают этой тонкости правил. Руководство аптеки быстро решит этот вопрос. Оставьте жалобу: Попросите Книгу отзывов и предложений или зафиксируйте претензию на горячей линии аптечной сети.
Добрый день!
Отказ законен, если препарат рецептурный и в рецепте указана конкретная дозировка, а вы просите отпустить другую. Аптека обязана соблюдать назначение врача и правила отпуска лекарств, иначе это может считаться нарушением лицензионных требований.
Правовое основание: Федеральный закон от 12 апреля 2010 года №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»
Отказ аптеки продать дозировку, отличную от указанной в рецепте, в общем случае законен, поскольку рецепт — это медицинское назначение, подлежащее точному исполнению.
Исключение установлено п. 17 Правил отпуска лекарств (Приказ Минздрава № 100н): если в аптеке нет препарата с дозировкой из рецепта, допускается отпуск препарата с меньшей дозировкой с пересчётом количества на курс лечения; отпуск большей дозировки вместо меньшей правилами не предусмотрен и не допускается.
Если вам отказали в продаже меньшей дозировки с пересчётом при отсутствии нужной — отказ может быть обжалован в Росздравнадзор или суд; если запрошена большая дозировка вместо меньшей — отказ правомерен.
Рекомендую: запросите у аптеки письменный отказ с ссылкой на норму, обратитесь к лечащему врачу за новым рецептом на имеющуюся в наличии дозировку либо оформите заказ на поставку нужного препарата (срок — до 10 рабочих дней, срочно — до 3 дней).
НПА: Федеральный закон № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Приказ Минздрава России от 07.03.2025 № 100н (п. 17 Правил отпуска), Приказ Минздрава № 1094н (Порядок назначения), Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Законен отказ аптеки продать другую дозировку по рецепту да вполне