Как получить справку о задолженности по алиментам от пристава?

Подала в суд на изменение суммы размера алиментов, суд присудил 79% от прожиточного, с момента подачи. Отец весь год до возбуждения ИП платил 3000, в итоге на момент открытия ИП долг был более 100 000 рублей, пристав отправил ИЛ на работу и с этим долгом закрыл ИП, хочу подать в суд на выплату неустойки на имеющийся долг, пристав с 5 февраля получивший мой запрос с расчетом задолженности справку о задолженности так и не предоставил. Написала в УФССП, ответ пришел от старшего пристава ОСП что жалоба не обоснована. Есть ли какая-нибудь возможность получить эту чертову справку о размере задолженности? Отец платит основную сумму и плюсом 2000 из долга.
Лучший ответ

Пристав-исполнитель обязан по заявлению взыскателя рассчитать задолженность и выдать соответствующее постановление в соответствии со ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. То, что с 5 февраля справка не выдана, является прямым нарушением закона, и отказ УФССП признать жалобу обоснованной — повод идти выше.

Способы получить справку

1. Через Госуслуги (онлайн)

Подайте заявление в личном кабинете на Госуслугах в разделе «Исполнительное производство» — запрос о расчёте задолженности с указанием номера исполнительного производства. Это создаёт официальный электронный след с датой подачи.

2. Повторное письменное заявление приставу

Подайте заявление лично в канцелярию ОСП с отметкой о принятии (входящий номер и дата). В заявлении прямо укажите: ссылку на ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ, дату предыдущего запроса от 5 февраля и факт невыдачи справки. Это создаёт основание для жалобы.

3. Жалоба в прокуратуру

Раз УФССП встало на сторону пристава, следующий шаг — жалоба в районную прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя. Прокуратура вправе внести представление об устранении нарушений и обязать пристава выдать расчёт. В жалобе укажите: дату запроса (5 февраля), факт бездействия, ответ УФССП, который вы считаете необоснованным.

4. Жалоба в суд на бездействие пристава

Параллельно или вместо прокуратуры можно подать административный иск в районный суд на бездействие пристава по ст. 360 КАС РФ и ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ. Суд обязывает пристава совершить конкретное действие — выдать расчёт задолженности. Срок подачи — 10 дней с момента, когда стало известно о бездействии.

Что делать с неустойкой параллельно

Для иска о неустойке по алиментам (ст. 115 СК РФ — 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки) официальная справка пристава желательна, но не является единственным доказательством. Суд вправе принять:

Постановление о расчёте задолженности (если всё же получите)

Собственный расчёт взыскателя с документальным обоснованием

Платёжные документы, подтверждающие фактически уплаченные суммы

Суд сам может запросить сведения из ФССП в рамках рассмотрения дела о неустойке — это ещё один способ получить официальный расчёт.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Постановление о расчете задолженности по алиментам — это официальный документ, который пристав обязан выдать вам по вашему письменному заявлению . Ответ старшего пристава о необоснованности жалобы — это повод для дальнейших действий, а не окончательный отказ.

Вот как вам действовать дальше:

1. Подайте заявление о выдаче постановления о расчете задолженности напрямую старшему приставу отдела. Сошлитесь на то, что ранее направляли запрос приставу, но документ не получили. Заявление оформите письменно с отметкой о принятии или направьте заказным письмом.

2. Если и старший пристав отказывает или игнорирует запрос, подавайте жалобу в УФССП по вашему региону. В жалобе укажите на бездействие отдела и требование выдать документ. Срок рассмотрения такой жалобы — 10 дней .

3. Параллельно или после этого вы вправе подать административный иск в районный суд по месту нахождения отдела приставов. В иске ставьте требование: признать бездействие пристава незаконным и обязать выдать постановление о расчете задолженности. Пошлина по таким делам для взыскателя алиментов не уплачивается.

4. Неустойку считайте самостоятельно. Пристав не обязан ее рассчитывать . Для суда вам нужно будет приложить само постановление о задолженности (когда получите), свидетельство о рождении ребенка, судебный акт о взыскании алиментов и ваш расчет неустойки по каждому месяцу просрочки. Сам расчет приложите к иску о взыскании неустойки.

Пока не получите постановление, точный размер долга для суда подтвердить нечем. Продолжайте требовать документ через старшего пристава и УФССП. Если поступающие от отца суммы идут в счет погашения долга, это не мешает вам взыскивать неустойку за прошлый период просрочки.

Так в УФССП вы писали жалобу или просили расчет долга? Уточните содержание заявления .

Здравствуйте!

Обращаетесь в ФССП с заявлением о предоставлении вам расчета задолженности, они Вам выдают постановление в котором указана помесячно вся задолженность, за весь необходимый Вам период времени.

Постановление о расчёте задолженности вам пристав обязан был направить, а вы неустойку уже сами высчитывайте с учётом выплаченных денег в счёт погашения долга

На бездействие пристава жалуйтесь в прокуратуру.

Добрый день!

Вам необходимо подать заявление о вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам за конкретный период. Такое постановление пристав обязан либо вынести, либо официально отказать. Если ответа нет более 10 дней либо приходит формальная отписка, можно обращаться с жалобой к старшему приставу. Если жалоба не помогла, тогда обращайтесь в районный суд по КАС РФ с требованием признать бездействие незаконным и обязать пристава произвести расчет задолженности. Судебная практика по таким спорам обычно нормальная, потому что расчет долга входит в прямые обязанности ФССП.

Правовое основание: ст. 113 СК РФ, ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Пристав обязан рассмотреть ваше заявление о расчёте задолженности в 10-дневный срок со дня поступления, а передать его ответственному исполнителю — в течение 3 дней (ст. 64.1 ФЗ № 229-ФЗ)

Если справка не выдана, подайте жалобу старшему судебному приставу того же ОСП в порядке подчинённости — срок на обжалование 10 дней с момента нарушения (ст. 122-123 ФЗ № 229-ФЗ)

Параллельно или вместо этого направьте жалобу в прокуратуру: она осуществляет надзор за законностью действий приставов и может вынести представление об устранении нарушений

Наиболее эффективный способ — административный иск в районный суд по месту нахождения ОСП о признании бездействия незаконным и обязании выдать справку (ст. 218-219 КАС РФ); суд рассматривает такие дела в 10-дневный срок

Для взыскания неустойки по алиментам (ст. 115 СК РФ) справка пристава — ключевое доказательство, но при её отсутствии суд может истребовать расчёт самостоятельно или принять ваш расчёт с последующей проверкой

Все обращения подавайте с описью вложения или через Госуслуги/интернет-приёмную ФССП — это фиксирует дату и содержание запроса

Если старший пристав уже ответил, что жалоба «не обоснована», это не лишает вас права обратиться в суд: судебный контроль является окончательной гарантией защиты ваших прав.

НПА: ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 64.1, 122-123), СК РФ (ст. 115), КАС РФ (ст. 218-219, 360), ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».