Как получить справку о задолженности по алиментам от пристава?
Пристав-исполнитель обязан по заявлению взыскателя рассчитать задолженность и выдать соответствующее постановление в соответствии со ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. То, что с 5 февраля справка не выдана, является прямым нарушением закона, и отказ УФССП признать жалобу обоснованной — повод идти выше.
Способы получить справку
1. Через Госуслуги (онлайн)
Подайте заявление в личном кабинете на Госуслугах в разделе «Исполнительное производство» — запрос о расчёте задолженности с указанием номера исполнительного производства. Это создаёт официальный электронный след с датой подачи.
2. Повторное письменное заявление приставу
Подайте заявление лично в канцелярию ОСП с отметкой о принятии (входящий номер и дата). В заявлении прямо укажите: ссылку на ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ, дату предыдущего запроса от 5 февраля и факт невыдачи справки. Это создаёт основание для жалобы.
3. Жалоба в прокуратуру
Раз УФССП встало на сторону пристава, следующий шаг — жалоба в районную прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя. Прокуратура вправе внести представление об устранении нарушений и обязать пристава выдать расчёт. В жалобе укажите: дату запроса (5 февраля), факт бездействия, ответ УФССП, который вы считаете необоснованным.
4. Жалоба в суд на бездействие пристава
Параллельно или вместо прокуратуры можно подать административный иск в районный суд на бездействие пристава по ст.
Что делать с неустойкой параллельно
Для иска о неустойке по алиментам (ст. 115 СК РФ — 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки) официальная справка пристава желательна, но не является единственным доказательством. Суд вправе принять:
Постановление о расчёте задолженности (если всё же получите)
Собственный расчёт взыскателя с документальным обоснованием
Платёжные документы, подтверждающие фактически уплаченные суммы
Суд сам может запросить сведения из ФССП в рамках рассмотрения дела о неустойке — это ещё один способ получить официальный расчёт.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пишите жалобу в прокуратуру.
Постановление о расчете задолженности по алиментам — это официальный документ, который пристав обязан выдать вам по вашему письменному заявлению . Ответ старшего пристава о необоснованности жалобы — это повод для дальнейших действий, а не окончательный отказ.
Вот как вам действовать дальше:
1. Подайте заявление о выдаче постановления о расчете задолженности напрямую старшему приставу отдела. Сошлитесь на то, что ранее направляли запрос приставу, но документ не получили. Заявление оформите письменно с отметкой о принятии или направьте заказным письмом.
2. Если и старший пристав отказывает или игнорирует запрос, подавайте жалобу в УФССП по вашему региону. В жалобе укажите на бездействие отдела и требование выдать документ. Срок рассмотрения такой жалобы — 10 дней .
3. Параллельно или после этого вы вправе подать административный иск в районный суд по месту нахождения отдела приставов. В иске ставьте требование: признать бездействие пристава незаконным и обязать выдать постановление о расчете задолженности. Пошлина по таким делам для взыскателя алиментов не уплачивается.
4. Неустойку считайте самостоятельно. Пристав не обязан ее рассчитывать . Для суда вам нужно будет приложить само постановление о задолженности (когда получите), свидетельство о рождении ребенка, судебный акт о взыскании алиментов и ваш расчет неустойки по каждому месяцу просрочки. Сам расчет приложите к иску о взыскании неустойки.
Пока не получите постановление, точный размер долга для суда подтвердить нечем. Продолжайте требовать документ через старшего пристава и УФССП. Если поступающие от отца суммы идут в счет погашения долга, это не мешает вам взыскивать неустойку за прошлый период просрочки.
Так в УФССП вы писали жалобу или просили расчет долга? Уточните содержание заявления .
Здравствуйте!
Обращаетесь в ФССП с заявлением о предоставлении вам расчета задолженности, они Вам выдают постановление в котором указана помесячно вся задолженность, за весь необходимый Вам период времени.
Постановление о расчёте задолженности вам пристав обязан был направить, а вы неустойку уже сами высчитывайте с учётом выплаченных денег в счёт погашения долга
На бездействие пристава жалуйтесь в прокуратуру.
Добрый день!
Вам необходимо подать заявление о вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам за конкретный период. Такое постановление пристав обязан либо вынести, либо официально отказать. Если ответа нет более 10 дней либо приходит формальная отписка, можно обращаться с жалобой к старшему приставу. Если жалоба не помогла, тогда обращайтесь в районный суд по КАС РФ с требованием признать бездействие незаконным и обязать пристава произвести расчет задолженности. Судебная практика по таким спорам обычно нормальная, потому что расчет долга входит в прямые обязанности ФССП.
Правовое основание: ст. 113 СК РФ, ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Пристав обязан рассмотреть ваше заявление о расчёте задолженности в 10-дневный срок со дня поступления, а передать его ответственному исполнителю — в течение 3 дней (ст. 64.1 ФЗ № 229-ФЗ)
Если справка не выдана, подайте жалобу старшему судебному приставу того же ОСП в порядке подчинённости — срок на обжалование 10 дней с момента нарушения (ст.
Параллельно или вместо этого направьте жалобу в прокуратуру: она осуществляет надзор за законностью действий приставов и может вынести представление об устранении нарушений
Наиболее эффективный способ — административный иск в районный суд по месту нахождения ОСП о признании бездействия незаконным и обязании выдать справку (ст.
Для взыскания неустойки по алиментам (ст. 115 СК РФ) справка пристава — ключевое доказательство, но при её отсутствии суд может истребовать расчёт самостоятельно или принять ваш расчёт с последующей проверкой
Все обращения подавайте с описью вложения или через Госуслуги/интернет-приёмную ФССП — это фиксирует дату и содержание запроса
Если старший пристав уже ответил, что жалоба «не обоснована», это не лишает вас права обратиться в суд: судебный контроль является окончательной гарантией защиты ваших прав.
НПА: ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 64.1, 122-123), СК РФ (ст. 115), КАС РФ (ст. 218-219, 360), ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».