Как найти пропавшего двоюродного дядю без ДНК-теста?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, получила в январе извещение о БП двоюродном дяде, он 11 лет был в колонии от туда подписал контракт, через прокуратуру кое как добилась справку 1421, в тесте днк мне отказывают, подала на поиск так без днк, в днк отказывают чтоб я сдала возможно ли без днк его найти, родных у него ни кого нет. Как и куда дальше обращаться.
Лучший ответ

Вы можете установить родство и начать поиск без ДНК, обратившись в фонд «Защитники Отечества» — они помогут составить розыскную карту и направят её в нужные инстанции, а если дело дойдёт до суда, предоставьте фотографии, видео и показания свидетелей (ст. 49 СК РФ, ст. 55 ГПК РФ) как подтверждение родства, ведь это весомые доказательства .

Здравствуйте. Отказ в сдаче ДНК именно вами как двоюродной племянницей имеет законное основание, но это не лишает вас возможности искать родственника.

Для генетической экспертизы ДНК должны сдавать только близкие кровные родственники: мать, отец, родные брат или сестра, а также дети пропавшего . В случае их отсутствия допускается забор материала у бабушки или дедушки . Двоюродные родственники в этот перечень не входят — ваш биоматериал не обеспечит достоверной идентификации, поэтому в его приеме отказывают обоснованно .

Поскольку у дяди нет близких родственников, дальнейшие шаги могут быть следующими:

1. Направьте запрос через официальный сайт Минобороны РФ (через личный кабинет или вкладку «Военно-социальный центр») для уточнения судьбы военнослужащего .

2. Подайте заявление на розыск в военкомат по месту жительства дяди. Поиск может вестись по розыскной карте без ДНК: потребуются особые приметы, фото, стоматологические данные и другая информация .

3. Запросите у командира воинской части или в военкомате документы о результатах розыска — это необходимо для признания гражданина безвестно отсутствующим или умершим.

4. При отсутствии результатов рассмотрите сдачу сохранившихся личных вещей дяди (расческа, зубная щетка, бритва) — они могут содержать генетический материал .

Если ведомства бездействуют или дают формальные отписки, подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Личных вещей нет, т.к он отбывал наказание 11 лет, добилась через прокуратуру только справку 1421, в остальном одни отписки чтоб сначала доказать родство, кровных вообще ни кого нет только со мной общался, розыскную карту оформила, буду надеяться что хоть по номеру житона найдут.

Мне очень жаль, что вы столкнулись с такой неопределённостью. Это очень тяжелое испытание — искать близкого человека, особенно когда на пути к информации возникают такие препятствия. Я постараюсь максимально чётко объяснить, как устроен процесс поиска в вашей ситуации.

Главный вывод таков: без проведения ДНК-экспертизы в вашей ситуации добиться официального подтверждения факта гибели и получить полагающиеся выплаты будет невозможно. Это связано с тем, что закон требует для таких случаев почти 100-процентной достоверности, которую может обеспечить только генетическая экспертиза. Ваше родство — двоюродный дядя и двоюродная племянница — относится к третьей степени, и без экспертизы доказать его не получится.

Это очень сложно, но сейчас ваша главная задача — найти способ убедить следователя или суд провести ДНК-экспертизу либо найти учреждение, которое согласится провести её независимо.

найти пропавшего двоюродного дядю без ДНК-теста через МВД

ДНК-тест вам правомерно не проводят: по ФЗ № 16-ФЗ от 14.02.2024 обязательной геномной регистрации подлежат только родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сёстры пропавшего, двоюродный дядя в этот перечень не входит

Справка формы 1421 подтверждает факт исчезновения, но не является основанием для приоритетного розыска — она нужна преимущественно для социальных выплат

Без ДНК поиск возможен: подайте письменные запросы в военный комиссариат по месту призыва, в военную прокуратуру округа, в Следственный комитет (главное военное следственное управление) со ссылкой на ФЗ № 59-ФЗ и приложением копии справки 1421. 4. Обратитесь в филиал фонда «Защитники Отечества» по месту жительства или по горячей линии 117 доб. 1 — фонд координирует поиск пропавших на СВО и помогает заполнять розыскные карты

Используйте портал Госуслуг: раздел «Поиск пропавших без вести военнослужащих» позволяет направить обращение в уполномоченные структуры в электронном виде

Параллельно направьте запрос в Военно-социальный центр Минобороны России и проверьте данные через проект «Найти солдата» и открытые реестры потерь

Фиксируйте все ответы: при отсутствии реакции в 30-дневный срок обжалуйте бездействие в вышестоящий орган или суд — это повышает шансы на включение дела в приоритетную повестку. Вы действуете правильно, настойчивость и документальная фиксация каждого шага — ваш главный инструмент.

НПА: ФЗ № 59-ФЗ от 02.05.2006, ФЗ № 76-ФЗ от 27.05.1998, ФЗ № 16-ФЗ от 14.02.2024, Постановление Правительства РФ № 1421 от 01.09.2023, Указ Президента РФ от 20.03.2025 № 215, Приказ Минобороны России от 20.12.2022 № 801.

Спасибо большое за ответы

Попробуйте как единственный родственник поискать на тематических группах, возможно будут сослуживцы или те кто может хоть что то подсказать, но будьте аккуратны, участились случаи мошеннических действий

Спасибо большое

Спасибо большое за ответы