Правомерно ли списание с пенсии инвалида 3 группы?
Да, ответ прокурора законен. С юридической точки зрения вы не подпадаете под действие пункта 22 части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ. Этот пункт защищает от списаний только те социальные пенсии по инвалидности, которые выплачиваются детям-инвалидам и инвалидам с детства, признанным недееспособными. Поскольку вы не относитесь к этим категориям, ваша пенсия может быть объектом удержаний со стороны судебных приставов. Однако это не означает, что приставы имеют право забирать у вас все деньги или оставлять вас без средств к существованию. Законодательство РФ жестко ограничивает рамки таких списаний.
С юридической точки зрения вы не подпадаете под действие пункта 22 части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ. ответ прокурора вполне законен.
Павел, незаконно, обжалуйте постановление пристава ФССП в судебном порядке. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 22) социальная пенсия по инвалидности
Вы не попадаете под ст 101 п 22 ч 1. Но попадаете под абз 7 ч 1 ст 446 ГПК РФ. Прожиточный минимум удерживать права не имеют.
Прокурор прав: п. 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ-229 защищает социальную пенсию по инвалидности только при назначении детям-инвалидам или инвалидам, признанным судом недееспособными
Поскольку вы дееспособны и инвалидность не с детства, данная норма к вам не применяется.
Взыскание с вашей пенсии формально допустимо, но с обязательным соблюдением правила о сохранении прожиточного минимума (ст. 99 ФЗ-229): если после удержания остаётся меньше ПМ пенсионера в вашем регионе, действия пристава незаконны
Подайте заявление судебному приставу или напрямую в банк о сохранении прожиточного минимума — это ваше безусловное право, не зависящее от статуса недееспособности
При отказе — обжалуйте действия пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру или суд в 10-дневный срок (ст. 122–128 ФЗ-229). 5. Удержания свыше 50% с пенсии по общему правилу недопустимы, а при доходе ниже ПМ — любые удержания незаконны.
НПА: ФЗ-229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» (ст. 99, 101 ч. 1 п. 22, ст. 8 ч. 6, ст. 70 ч. 5.3, ст. 122–128), ФЗ-112 от 29.05.2024, ГК РФ ст. 29–30 (недееспособность), Постановление КС РФ от 23.04.2021 № 15-П.
Доброе утро!
Подайте приставу о сохранении прожиточного минимума, либо отмените судебный приказ☝️
А также пристав не должен обращать взыскание на социальную пенсию☝️
Да, это законно. Но вы вправе заявить о сохранении прожит минимума.