Вопрос по апелляции через Госуслуги
Здравствуйте. Подать апелляционную жалобу онлайн через портал Госуслуг — это абсолютно законно и технически правильно. Это не приведет к ошибке, и жалоба будет считаться поданной надлежащим образом.
Вот как это работает.
В Гражданском процессуальном кодексе РФ (ГПК РФ) закреплено, что жалоба на решение мирового судьи подается в районный суд, но через мирового судью . Это единое правило.
На практике возможны два способа, и оба они верны:
- Физическая подача документов в канцелярию мирового судьи лично или по почте.
- Подача в электронном виде через сервис на портале Госуслуг .
Технически, когда вы подаете жалобу через Госуслуги, система направляет её напрямую на официальный электронный адрес судебного участка того мирового судьи, который вынес решение. Это и есть выполнение требования закона о подаче «через мирового судью». Мировой судья затем сам передаст все материалы в районный суд .
Поэтому вы можете смело пользоваться онлайн-сервисом. Это сэкономит время и будет полностью соответствовать закону. Главное — дождитесь изготовления мотивированного решения, чтобы ознакомиться с полным текстом перед составлением жалобы.
Апелляционная жалоба в порядке Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ) подаётся через суд, который вынес решение, и адресуется в вышестоящий суд апелляционной инстанции
Суд первой инстанции приобщит жалобу к делу и направит её на апелляцию самостоятельно в течение месяца со дня принятия судом окончательного решения
В случае пропуска срока к жалобе нужно приложить ходатайство о его восстановлении и адресовать его в суд первой инстанции
В шапке апелляционной жалобы принято указывать:
название суда, в который она подаётся
ФИО, адрес или место жительства гражданина, который её подаёт
процессуальное положение
номер дела в суде первой инстанции
Совет: лучше подавать через 1 инстанцию, и не надеяться на Госуслуги ( достаточно не эффективно и со сбоями работает на практике) + если хотите реальный результат, то нужно через Почту РФ или лично подавать документы через мировой суд
Здравствуйте! Абсолютно верно: подача через Госуслуги (систему ГАС «Правосудие») технически и юридически полностью соответствует требованию подачи «через мирового судью». Вам не нужно идти в районный суд. При подаче онлайн вы выбираете в качестве адресата именно участок мирового судьи, который вынес решение. Система доставит жалобу в канцелярию участка, а мировой судья сам сформирует том дела и отправит его в районный суд для рассмотрения. Вот подробности, которые помогут вам не ошибиться:
1. Как подать через Госуслуги (ГАС «Правосудие»)Вы заходите на портал ej.sudrf.ru (это официальный узел системы ГАС «Правосудие», вход через Госуслуги).Выбираете раздел «Подать обращение» -> «Апелляционная жалоба». В поле «Суд» выбираете именно свой Мировой судебный участок (например, «Мировой судья судебного участка №1 г. Симферополя»). Прикрепляете текст жалобы в формате PDF.Важный нюанс: К жалобе обязательно нужно прикрепить чек об оплате госпошлины (150 руб.) и квитанцию об отправке копии жалобы вашему бывшему мужу. По закону вы должны сначала отправить жалобу ему почтой (заказным письмом), а потом уже подавать её в суд.
2. Какой способ выбрать? Все три способа законны, выберите тот, который вам удобнее: Через Госуслуги (ГАС «Правосудие»): Самый быстрый способ. Квитанция о подаче приходит мгновенно, вы защищены от споров о дате подачи. Почтой России: Отправляйте заказным письмом с описью вложения на адрес мирового участка. Датой подачи будет считаться дата на почтовом штампе (даже если письмо будет идти неделю).Лично в канцелярию: Нужно распечатать два экземпляра. На втором (вашем) сотрудник суда поставит штамп о принятии с датой.
3. Главная ловушка со сроками. Вы ждете мотивированное решение. Имейте в виду: как только на сайте суда или в системе появится дата «изготовления в окончательной форме», у вас пойдет отсчет одного месяца.
Совет: Если решение долго не присылают, а месяц с даты заседания (20 апреля) уже на исходе, подайте прямо сейчас «Краткую апелляционную жалобу» через Госуслуги. В ней просто напишите, что не согласны с решением, а полные доводы предоставите после получения текста. Это гарантированно «застолбит» за вами право на апелляцию.
Спасибо за консультацию!
Не важно каким способом подаётся жалоба.
В вашем случае важно направить её мировому судье, а тот вместе с делом передаст её в районный суд.
Проще госуслуги.
Здравствуйте! Да, подача через Госуслуги считается подачей именно мировому судье, это законный способ . Технически вы всё равно направляете документ мировому судье (он выступает «администратором» входящих жалоб), а он уже сам передаст его в районный суд — это прямо предусмотрено ст. 321 ГПК РФ .
Однако есть важный нюанс: на практике система Госуслуг может давать сбои, и если из-за технической ошибки жалоба «зависнет», вы рискуете пропустить месячный срок обжалования . Поэтому, если сумма спора для вас значима, лучше подстраховаться и отнести бумажную жалобу лично под роспись в канцелярию мирового судьи или отправить заказным письмом с уведомлением . А если решите через Госуслуги — сохраните все скриншоты и квитанции об отправке .
Подытоживая: Госуслуги — можно, но не самый надёжный способ для важных дел. Если решите идти через них, после отправки обязательно созвонитесь с помощником мирового судьи и убедитесь, что жалоба принята к производству.