Как найти опытного юриста по аварийному жилью в Омске?
Здравствуйте, в поисковике на этом сайте поищите юристов с Омска. В противном случае, вам могут помочь юристы с других регионов, дабы дистанционные консультации, как и представительства в судах по ВКС (видео-конференц связи), сейчас с ходу.
Игорь, опишите вашу проблему более подробно.
На сайте можете определиться с юристом или адвокатом, вам помогут
Переселение из аварийного жилья метр в метр,без учёта земельного участка (приватизированного). Дом многоквартирный,участок большой,якобы участок уже изъят муниципалитетом. Земельный участок не учитывается в выкупной стоимости жилья,со слов администрации.
Расчет компенсации рассчитывается с учетом стоимости жилого помещения и доли в праве общей долевой собственности на общее имущество ( в том числе земельный участок под многоквартирным домом), размера убытков, причиненных собственнику жилого помещения его изъятием, компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.
Администрация действует в рамках принципа "метр в метр", когда меняют "квартиру на квартиру". Если же Вы будете требовать выкупную цену за Вашу старую квартиру (ст. 32 ЖК РФ), то в этом случае в деньгах должно быть учтена и стоимость вашей доли земли (как части общего имущества). Возможно, что администрация лукавит по поводу того, что участок изъят. Закажите выписку из ЕГРН, чтобы видеть статус спорного земельного участка (в чьей собственности он находится в настоящее время, на каком основании и с какого времени).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
С учетом ваших дополнений ниже:
Стоимость земельного участка уже включена в стоимость, выплачиваемую собственнику.
Почитайте pub.9111.ru
Если же вам предоставляется иное жилье, то предоставляемое жилье должно быть не мененьшей площади, чем расселяемое. И опять же стоимость земельного участка уже включена в предоставляемые квадратные метры.