Может ли супруг быть в правлении садового товарищества по доверенности?
Здравствуйте! Нет, супруг или супруга члена СНТ не может быть избран в правление или стать председателем, даже если у него есть нотариальная доверенность. Это категорический запрет, установленный федеральным законом. Доверенность здесь никак не поможет. Вот четкое юридическое обоснование и нюансы: Что говорит закон? Деятельность СНТ регулируется Федеральным законом № 217-ФЗ. В части 5 статьи 16 этого закона прямо прописано: «Председатель товарищества, члены правления товарищества, члены ревизионной комиссии (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества из числа членов товарищества на срок, определенный уставом…». То есть, чтобы войти в правление, человек обязан сам обладать статусом члена СНТ. А членом СНТ, в свою очередь, может стать только тот, у кого в собственности есть участок на территории этого товарищества (ст. 12 ФЗ № 217). Если участок оформлен только на мужа, то жена членом СНТ не является (и наоборот), а значит, избираться в органы управления не имеет права.
По закону членом правления может быть только сам член СНТ. Это его личное право, и передать его по доверенности нельзя. Поэтому ваш супруг сам должен войти в состав правления. А вот представлять его интересы на общем собрании или в суде можно, но с нотариальной доверенностью, так как председатель СНТ удостоверяет такие документы только для голосования на собраниях, а не для работы в правлении .
Если вам нужна детальная консультация по этому вопросу, пишите, я помогу.
Краткое резюме: по общему правилу, супруг не может быть членом правления по доверенности, так как правление избирается из членов товарищества. Однако в исключительных случаях, если это прямо разрешено уставом, возможно.
Может супруг быть в правлении садового товарищества по доверенности ст.185 гк рф