Можно ли оформить временную инвалидность при длительном больничном с переломом ноги?
Доброе утро!
Да, Вы можете оформить инвалидность при переломе ноги, но это зависит от тяжести травмы, ее последствий и степени нарушения функций организма. Решение принимается после прохождения медико-социальной экспертизы.
Правовое основание: Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 года №588 «О признании лица инвалидом» (с изменениями от 3 февраля 2025 года)
Здравствуйте! Да, но «временная инвалидность» оформляется не как больничный: инвалидность устанавливает МСЭ при стойком нарушении здоровья после лечения и реабилитации, обычно по направлению врачебной комиссии поликлиники. Как давно перелом и продлевают ли больничный сейчас? Была ли операция или осложнения? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Здравствуйте! Да можно. На практике если лечение не дало результатов в течении 120 дней - Ваша поликлиника направляет Вас для прохождеия МСЭ. Посыльный лист оформляет лечащий врач. Его также подписывают члены комиссии (замглавврача по КЭР и завполиклиникой). Документы направляются электронно. МСЭ можете проходить заочно или очно по Вашему желанию. Инвалидность устанавливается на 1 год. Пенсия начисляется автоматически.
Можно оформить временную инвалидность при длительном больничном и рещит МСЭ
На сегодняшний день в законодательстве нет понятия " временная инвалидность".
К сожалению, ответ на ваш вопрос будет отрицательным: оформить «временную инвалидность» при переломе ноги в вашей ситуации, скорее всего, не получится.
Дело в том, что такого понятия, как «временная инвалидность», в российском законодательстве не существует. Есть временная нетрудоспособность (когда вы лечитесь и находитесь на больничном) и инвалидность (которая устанавливается при длительных, стойких нарушениях здоровья).