Какие документы восстановить для продажи дома с участком в 2026 году?
Для продажи дома с участком необходимо восстановить следующие документы: договор купли-продажи 2015 года - через продавца или нотариуса, удостоверявшего сделку; выписку из ЕГРН - через МФЦ или Росреестр, подтверждающую право собственности; технический паспорт объекта - через БТИ; кадастровый паспорт земельного участка - при отсутствии сведений в ЕГРН через кадастрового инженера. Право собственности на дом и участок зарегистрировано в Росреестре, или регистрация перехода права в 2015 году не была произведена?
Право собственности было. Все документы в рос реестре были зарегистрированы. Спасибо большое.
Тех паспорта на дом не было.
Запросите в архиве Росреестра копии документов по сделке 2015 г. Там должен быть ваш договор купли продажи со всеми адресами и кадастровыми номерами. Так как такой договор является правоустанавливающим, то далее с ним, вы уже можете установить границы участка (без них сейчас не продать), и если нужно, "привязать" границы дома к земельному участку. По ипотечным сделкам, например, такое требуют.
Выписка из Росреестра, Бти
Договор должен был регистрироваться. Закажите на Госуслугах выписки на дом и на земельный участок.