Как продлить миграционную карту при поступлении в магистратуру, если срок истекает до зачисления?

Я иностранный гражданин Казахстана, учусь в университете в этом году заканчиваю бакалавриат у меня сделана регистрация по месту прибывания и срок прибывания в миграционной карте до 31 августа, я собираюсь поступать на магистратуру но списки о зачислении будут готовы 30 августа, получается что я не успеваю продлить миграционную карту, как поступать в следующей ситуации
Лучший ответ

Добрый день. С сентября 2025 года студентам очной формы обучения в России (включая бакалавриат и магистратуру) срок пребывания продлевают на период обучения + 90 дней (подпункт 6 пункта 4 статьи 5 ФЗ-115). Вам нужно подать заявление только после получения приказа о зачислении в магистратуру, а до этого лучше взять в деканате справку о том, что вы – студент выпускного курса и ваши документы для поступления уже рассматриваются, чтобы объяснить ситуацию миграционщикам, если они придут к вам раньше.

В вашей ситуации, когда срок действия миграционной карты истекает до даты зачисления в магистратуру (30 августа), есть несколько вариантов действий. Важно учитывать, что нарушение сроков пребывания в России может повлечь административную ответственность, включая штраф или выдворение из страны.

Вы можете обратиться в территориальный орган МВД с заявлением о продлении срока временного пребывания. Согласно статье 5 Федерального закона №115-ФЗ, срок пребывания может быть продлён при наличии оснований, например, если иностранный гражданин продолжает обучение.

Для продления необходимо:

1. Подать заявление в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД по месту пребывания. Это можно сделать лично, через многофункциональный центр, ФГУП «ПВС» МВД России или уполномоченную организацию.

2. Предоставить документы, подтверждающие продолжение обучения (например, справку из вуза о том, что вы подавали документы в магистратуру, или другие подтверждающие документы).

3. Дождаться решения. Отметка о продлении срока пребывания проставляется в миграционной карте.

Важно подать заявление заблаговременно, до истечения срока действия текущей миграционной карты.

Если вы планируете продолжать обучение в магистратуре, можно рассмотреть возможность получения РВПО. Согласно статье 6.2 Федерального закона №115-ФЗ, иностранный гражданин, проходящий обучение по очной форме по программе магистратуры в государственной образовательной организации, вправе обратиться с заявлением о выдаче РВПО.

Для получения РВПО необходимо:

1. Подать заявление в территориальный орган МВД в субъекте РФ, где проходит обучение. Это можно сделать лично или через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию.

2. Приложить документ, подтверждающий зачисление на обучение по очной форме (после зачисления в магистратуру).

3. Пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

4. Пройти медицинское освидетельствование.

РВПО выдаётся на срок освоения образовательной программы и 180 календарных дней после окончания обучения.

Свяжитесь с международным отделом или отделом по работе с иностранными студентами вашего вуза. Они могут предоставить информацию о необходимых документах и помочь в оформлении продления срока пребывания или РВПО.

продлить миграционную карту мвд