Можно ли заключить алиментное соглашение с ИП при нерегулярном доходе?
Здравствуйте
Да, заключить алиментное соглашение с ИП, у которого нерегулярные доходы, возможно. Закон не запрещает устанавливать алименты в твёрдой денежной сумме по соглашению сторон, даже если доходы плательщика нестабильны. Однако нотариусы иногда отказываются удостоверять такие соглашения из-за сложностей с подтверждением доходов и расходов ИП.
Правовые основания
Согласно статье 100 Семейного кодекса РФ, родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов в письменной форме и удостоверить его у нотариуса. В соглашении можно установить любой размер алиментов, но он не должен быть ниже того, который ребёнок мог бы получить при взыскании в судебном порядке.
Если доход ИП нерегулярен, сезонен или непостоянен, суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Родители вправе договориться об этом и вне суда, закрепив условие в соглашении. Размер твёрдой суммы может рассчитываться, в том числе, с опорой на детский прожиточный минимум в регионе.
Почему нотариусы могут отказываться
Нотариусы часто требуют от ИП справку по форме 3-НДФЛ, чтобы определить минимальный размер алиментов, который должен быть зафиксирован в соглашении (не ниже размера, который мог бы быть назначен судом). Однако при упрощённой системе налогообложения (УСН) расходы в справке 3-НДФЛ не отражаются. Если ИП не может подтвердить экономическую обоснованность и документальную подтверждённость своих расходов, нотариусы нередко отказываются удостоверять соглашение, считая, что твёрдая сумма занижена.
Как повысить шансы на удостоверение соглашения
Подробно опишите в соглашении обстоятельства. Укажите, что доход ИП нерегулярен, сезонен или связан с особенностями бизнеса. Это обоснование для установления твёрдой суммы.
Укажите порядок индексации суммы. Например, ежегодно на определённый процент или пропорционально прожиточному минимуму.
Включите условие о перерасчёте. Можно прописать, что плательщик обязуется регулярно (например, раз в год) самостоятельно пересчитывать твёрдую сумму алиментов с учётом изменения обстоятельств.
Подготовьте дополнительные документы. Если есть возможность, предоставьте нотариусу любые доступные доказательства нестабильности доходов (например, выписки из банка, договоры с контрагентами, которые отражают нерегулярность поступлений).
Альтернативные варианты
Если нотариусы продолжают отказывать, можно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Суд учтёт нужды ребёнка, материальное положение обоих родителей и особенности бизнеса плательщика. Размер алиментов может быть рассчитан с опорой на прожиточный минимум, среднюю заработную плату по региону или другие критерии.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, заключить алиментное соглашение с ИП на твёрдую сумму можно. Отказ нотариуса заверять такое соглашение незаконен.
Порядок действий и пояснения:
1. Соглашение при нерегулярном доходе
Семейный кодекс прямо разрешает устанавливать алименты в твёрдой денежной сумме, если у плательщика нерегулярный, меняющийся заработок . Отсутствие подтверждённого дохода не препятствие, а основание для такого варианта.
2. Почему нотариусы отказывают и как быть
Нотариусов смущает, что доход не подтверждён документально, и они опасаются, что размер алиментов окажется ниже положенного ребёнку по закону. Но это ограничение касается только превышения — сумма в соглашении не может быть ниже той, что полагалась бы по закону при взыскании в долях от реального дохода .
3. Условия успешного оформления
· В тексте соглашения прямо укажите: "Доход плательщика носит нерегулярный характер и не подлежит точному документальному подтверждению".
· Установите сумму не ниже прожиточного минимума на ребёнка в регионе. Сумма может быть выше — это остаётся на усмотрение сторон .
· Если нотариус продолжает отказывать, потребуйте письменный отказ и обратитесь к другому нотариусу или обжалуйте действия первого в нотариальной палате.
1. Обращение в суд
Если с нотариусом договориться не удастся, подаётся иск об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме. Суд примет решение исходя из интересов ребёнка . Соглашение всегда предпочтительнее суда, так как сохраняет мирные договорённости.
Заключить соглашение в простой письменной форме – но такое соглашение не имеет силы исполнительного листа, и его сложнее принудительно исполнить. Нотариальное удостоверение придает соглашению силу исполнительного документа.
Добрый день!
Да, алиментное соглашение с ИП заключить можно, даже если доход нерегулярный и он не может подтвердить его справками. Закон не требует, чтобы алименты в соглашении обязательно считались только в долях от дохода, стороны вправе установить твердую денежную сумму, в том числе с привязкой к прожиточному минимуму и индексацией.
Отказ нотариуса только из-за нерегулярного дохода выглядит необоснованным. Нотариус должен проверить личности, волю сторон, условия соглашения и то, чтобы размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка не был ниже того, что ребенок мог бы получить через суд. Если нотариус устно отказывает, попросите письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия, с ним можно обратиться в нотариальную палату или в суд.
Правовые основания:
- ст. 99, 100, 103, 104, 105, 117 СК РФ;
- ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате;
- ст. 12 Федерального закона № 229-ФЗ.
Закон не требуется наличие дохода для заключения алименного соглашения.
Заключить такое соглашение можно, но нотариусы правы, отказывая вам — они не могут его удостоверить, если у отца нет стабильного дохода, который бы позволил платить эту фиксированную сумму регулярно, а у вас нет документов, подтверждающих его реальный заработок . Выход один: обращаться в суд за алиментами в твердой денежной сумме — там как раз для таких нерегулярных доходов ИП это стандартная процедура .
Можно заключить алиментное соглашение