Нужно ли пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?
Добрый день. Отрабатывать две недели не нужно, но при одном условии: в заявлении об увольнении вы должны указать причину «в связи с выходом на пенсию» (ч. 3 ст. 80 ТК РФ) . Если напишете просто «по собственному желанию», работодатель вправе потребовать отработку .
Если впервые увольняетесь по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (даже если вы уже на пенсии), то отрабатывать не нужно.
Здравствуйте. Не нужно.
Ограничение: Это право (увольнение без отработки) пенсионер может использовать при увольнении по собственному желанию только один раз.
При последующих увольнениях придется отрабатывать 14 дней на общих основаниях.Если причина не указана: Если написать просто «по собственному желанию» без формулировки «в связи с выходом на пенсию», работодатель может потребовать стандартную двухнедельную отработку.
Здравствуйте! Если увольняетесь именно в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть договор в указанный вами день без двухнедельной отработки — ч. 3 ст. 80 ТК РФ. Если причина просто «по собственному желанию», могут требовать предупреждение за 14 дней. Вы уже увольнялись раньше в связи с пенсией? Что хотите написать в заявлении? Так точнее подскажу формулировку
Здравствуйте.
Если Вы увольняетесь в связи с выходом на пенсию и делаете это впервые, то можно не отрабатывать.
С уважением.
Если вы увольняетесь по собственному желанию без указания причины «в связи с выходом на пенсию», то, как и любой другой работник, обязаны предупредить работодателя за 14 дней до планируемой даты увольнения. Отсчёт начинается со следующего дня после подачи заявления.
Однако у пенсионеров есть особая льгота: они могут уволиться без отработки, если в заявлении укажут причину «в связи с выходом на пенсию». В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в дату, которую вы укажете в заявлении.
Эту льготу можно использовать только один раз за всю трудовую жизнь. Если в вашей трудовой книжке уже есть запись об увольнении «в связи с выходом на пенсией», то при следующем увольнении отработка обязательна.
Нужно и пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении