Можно ли изменить основание увольнения из МВД с выслуги лет на предельный возраст для получения пенсии по смешанному стажу?
Согласно части 9 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в случае выявления нарушений законодательства РФ, допущенных при принятии решения об увольнении, или возникновения новых обстоятельств, связанных с прекращением контракта, основание увольнения может быть изменено приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.
Таким образом, если с момента приказа об увольнении по выслуге лет ещё не прошёл месяц, сотрудник вправе обратиться к руководителю с заявлением об изменении основания увольнения на «достижение предельного возраста пребывания на службе» (пункт 2 части 1 статьи 82 закона №342-ФЗ). Для этого необходимо документально подтвердить, что на момент увольнения сотрудник достиг предельного возраста, установленного статьёй 88 закона №342-ФЗ.
Закон не предусматривает такого основания увольнения, как «по выслуге лет» или «по смешанному стажу». Увольнение производится по конкретным пунктам статьи 82 Федерального закона № 342-ФЗ. Для получения пенсии по смешанному стажу необходимо увольнение по достижении предельного возраста пребывания на службе.
Изменить основание увольнения с одного на другое возможно, если на момент увольнения у вас одновременно имелись несколько законных оснований. В таком случае право выбора основания принадлежит сотруднику. Это прямо установлено частью 8 статьи 82 Закона № 342-ФЗ.
Если с момента приказа не прошло месяца, вы можете подать рапорт об изменении основания увольнения. При отказе обращайтесь в суд с иском об изменении формулировки увольнения. Срок на судебное обжалование — один месяц со дня ознакомления с приказом.
Обратитесь к кадровику и подтвердите выслугу лет. Если общий стаж 25 лет, из которых не менее 12,5 лет в МВД, и вам 45 лет, вы имеете право на пенсию по смешанному стажу, но при увольнении именно по предельному возрасту.
Пишите рапорт об изменении основания увольнения и при отказе обратитесь в суд
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!
А какой в этом смысл? У вас есть гражданский стаж до поступления на службу?