Допустима ли факсимильная подпись в электронном иске, поданном через Мой арбитр или Госуслуги?

Тепловая компания подала в Арбитражный суд иск в электронном виде через "мой арбитр" (утверждают что через госуслуги), а в самом иске стоит факсимиле представителя компании (т.е. штамп имитирующий подпись). Можно ли считать такой иск не отвечающий требованиям ст. 125 АПК из-за отсутствия собственноручной подписи или нет? И на сколько законно утверждение истца, что если иск подают через госуслуги (которые типа проверяют личность), то в иске может быть все что угодно вместо собственноручной подписи?
Лучший ответ

Факсимильная подпись (штамп, имитирующий рукописную подпись) не допускается при подаче искового заявления в электронном виде через системы «Мой арбитр» или Госуслуги. Такой иск может быть признан не отвечающим требованиям статьи 125 АПК РФ, так как нарушает требования к форме и способу подписания электронного документа.

Факсимильная подпись не является электронной подписью в юридическом смысле. Электронная подпись — это технология, которая позволяет идентифицировать подписавшее лицо и подтвердить неизменность документа после подписания. Факсимиле же — это механическое воспроизведение подписи, которое не обеспечивает таких гарантий подлинности и целостности документа.

Согласно статье 125 АПК РФ, исковое заявление подписывается истцом или его представителем. При подаче в электронном виде это требование реализуется через электронную подпись (ЭП), а не через факсимиле.

Огромное спасибо за развернутый ответ

Иск с факсимиле в электронном виде недопустим. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки мотивированного возражения и, при необходимости, обжалования действий истца. Связаться со специалистом можно через личные сообщения на сайте.

Спасибо

Допустима и факсимильная подпись в электронном иске,