Если на протоколе общего собрания при учреждение юр. лица будет факсимильная подпись, смогут ли зарегистрировать ЮЛ?
Подпись должна быть живая, есть основания к отказу.
Нет, не смогут. Нет подписи будет считаться.
А есть обоснования этого ответа в законодательстве. Просто в свободном доступе о недопущении такой подписи нигде не говорится.
Здравствуйте. Наличие "живой" подписи - необходимое условия для данного документа. Действующее законодательство не содержит норм, допускающих возможность фиксации принятых решений органами управления посредством проставления факсимиле в протоколах собраний. Для этого должно быть как минимум наличие письменного соглашения участников общества об использовании при проведении общего собрания факсимильного воспроизведения подписи. И даже в этом случае - вряд ли получится. Проблемы никому не нужны.
Добрый день. Рассуждаем логически.
Факсимиле - штамп, обеспечивающий точное воспроизведение собственноручной росписи должностного лица и служащий для удостоверения его полномочий.
До создания юридического лица утвердить полномочия должностного лица и сам штамп просто некому.