В какой срок продать унаследованный дом в РК и какой налог?
Ситуация: Вы получили свидетельство о праве на наследство по завещанию в августе 2025 года на дом в Казахстане. Вы не являетесь резидентом РК (проживаете в России). Вопросы: 1) Есть ли срок, в течение которого необходимо продать или подарить дом? 2) Если продать, какой налог и где платить?
Ответ:
1. Срок продажи/дарения. Законодательство Казахстана не устанавливает обязательного срока для отчуждения унаследованного имущества. Вы можете владеть домом бессрочно. Однако, если вы не планируете использовать его, продажа или дарение – это добровольное решение. Проблема может возникнуть с налоговыми последствиями при продаже в зависимости от срока владения.
2. Налог при продаже. Для нерезидентов РК (физических лиц) налог на доход от продажи недвижимости регулируется Налоговым кодексом РК. Ставка налога на доход физического лица-нерезидента от прироста стоимости при реализации недвижимости составляет 15% (п. 1 ст.
Где платить? По общему правилу, налог уплачивается в бюджет Республики Казахстан по месту нахождения недвижимости (ст.
3. Дарение. При дарении нерезидент (одаряемый или даритель) может столкнуться с налогом на дарение. В РК дарение между близкими родственниками (внуки – не входят? уточните) освобождается от налога. Если одаряемый – нерезидент, то налог не взимается, но нужно подать декларацию. В России – налог на дарение недвижимости нерезидентами – 30%. Рекомендую оценить обе схемы.
Краткое резюме:
- Срок продажи/дарения не ограничен.
- Налог при продаже для нерезидента – 15% в Казахстане, если дом в собственности более 1 года. Иначе – до 10% как предпринимательская деятельность.
- Налог платится в Казахстане, затем возможен зачет в РФ.
- Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на налоговом праве РК и РФ, а также к нотариусу для оформления сделки.
На нашем сайте вы можете найти юристов по налоговому и наследственному праву Казахстана и задать им уточняющие вопросы через личные сообщения.
Статья 252 Гражданского кодекса РК (Общая часть)
п. 1: «Если... в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности...»
Срок начинает течь с момента государственной регистрации права собственности — август 2025 г.
Правовое последствие пропуска срока: имущество по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением стоимости за вычетом затрат на реализацию (ст. 252 ГК РК) .
Налог уплачивается, если продажа состоялась в течение 1 года с даты регистрации права (до августа 2026 г.).
Ставка налога 15% от положительной разницы между ценой продажи и оценочной стоимостью на дату получения наследства
Налоговая база Цена продажи минус рыночная стоимость на август 2025 г.
Если продажа после 1 года (после августа 2026 г.) Налог = 0 (прирост стоимости не облагается)
Место уплаты налога -бюджет Республики Казахстан (доход из источника в РК) .
Здравствуйте необходимо уточнить что из этого вынесено в общую наследственную массу и согласовано ли это с нотариусом при составлении завещания