Краснодар, 23.08.2020, 21:54

Как опекун может продать унаследованный дом ребенка и погасить ипотеку на свою квартиру?

Вопрос №17714435 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2020, 21:54
У дочери (11 лет) умер родной отец, дом который ему принадлежал полностью унаследовала дочь. Живём с дочерью в другом городе, содержать я просто не могу этот дом. Я взяла в ипотеку квартиру, могу ли я как опекун своей дочери продать унаследованный на её имя дом и погасить этим самым ипотечное жильё ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира куплена в ипотеку на моё имя и единственным наследником является только дочь, в этом случае тоже нельзя, а куда же тогда можно, если я этот этот дом содержать не могу и он со временем просто пойдёт в упадок?

24.08.2020, 16:20

Добрый день. Обратитесь в орган опеки на Кузнечной, 4 лично и проконсультируйтесь. Возможно разрешат продать дом, если вы предоставите обязательство о выделении доли в квартире своей дочери.

24.08.2020, 16:43

Продать недвижимое имущество несовершеннолетнего ребенка можно только с согласия органа опеки.

23.08.2020, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А какого органа опеки, по месту жительства ребёнка (Краснодар) или унаследованного дома (Крым) ? Спасибо.

23.08.2020, 22:35

По месту постоянного проживания ребенка. Скорее всего орган опеки одобрит вашу сделку по продаже дома принадлежащего дочери.

23.08.2020, 22:46

По месту жительства ребенка, но учтите что сделка будет одобрена только если не будет ухудшено имущественное положение ребенка, то есть нельзя продать имущество ребенка и деньги потратить на погашение ипотечного кредита по которому ребенок собственником жилья не является.

23.08.2020, 23:28

Квартира куплена в ипотеку на моё имя и единственным наследником является только дочь, в этом случае тоже нельзя, а куда же тогда можно, если я этот этот дом содержать не могу и он со временем просто пойдёт в упадок?

24.08.2020, 16:20

Добрый день. Обратитесь в орган опеки на Кузнечной, 4 лично и проконсультируйтесь. Возможно разрешат продать дом, если вы предоставите обязательство о выделении доли в квартире своей дочери.

24.08.2020, 16:43