Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, если она там только прописана?
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
"Я собственник" - а квартира нажита в браке или нет?
Если квартира является совместно нажитой (куплена в браке и не имеет значения что по документам 1 собственник), то не можете снять с регистрации. Если вы единственный собственник и она в добровольном порядке не имеет желания сниматься с регистрации, то только в судебном порядке признавать утратившей право пользования жилым помещением.
Добрый вечер! Да, как правило это возможно, если квартира принадлежит только вам и бывшая жена не имеет доли в собственности. После расторжения брака право пользования жильем у бывшего члена семьи собственника обычно прекращается, особенно если человек фактически давно проживает в другом месте.
Если бывшая жена отказывается выписываться, тогда подается иск в суд о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Да, вы можете выписать бывшую жену через суд, если она не является собственником квартиры, проживает в другом месте и семейные отношения с вами прекращены.
Подать исковое в суд, признать утратившей право пользования жилым помещением.