LSN Messenger
Новосибирск, 14.05.2026, 04:39

Образец ходатайства о снятии надзора с поднадзорного лица

Вопрос №24975663 из г. Новосибирск
опубликован 14.05.2026, 04:39
Нужен образец ходатайство от руководителя или организации на подназорное лицо для снятия полного или частичного надзора, для суда! Или иной документ
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого официального «образца» в свободном доступе, как форма с пустыми полями, нет — обычно это пишется в свободной форме. Для суда это ходатайство должно содержать факты об исправлении, отбытии половины срока надзора и просьбу об отмене ограничений (ст. 10 Федерального закона № 64-ФЗ). Организации или руководителю стоит указать реквизиты суда, ФИО поднадзорного, реквизиты постановления об установлении надзора, а также конкретные сведения о месте работы, соблюдении обязанностей или положительной характеристике, подтверждающей утрату общественной опасности лица. Точных реквизитов «иного документа» законом не предусмотрено, ходатайство в письменной форме — единственный легальный способ инициировать этот вопрос в суде. Если документ нужен срочно или есть нюансы по сроку, лучше уточнить у юриста, чтобы не отказали из-за формы.

14.05.2026, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

Руководитель или фирма могут только составить характеристику.

14.05.2026, 05:02

Жена может подать заявление от мужа?

14.05.2026, 06:09

На основании нотариальной доверенности-да

14.05.2026, 06:10

Да.Доверенность оформите если муж сам не может подать.

14.05.2026, 06:14

Вы можете связаться с любым юристом сайта через личные сообщения для подготовки конкретного ходатайства.

14.05.2026, 05:42

ходатайство от руководителя или организации на подназорное лицо для снятия полного или частичного надзора
- должно быть не ходатайство, а административное исквюковре заявление от самого поднадзорного.

14.05.2026, 06:19

Данное ходатайство может быть подано, если поднадзорный соблюдает условия надзора и ведёт правопослушный образ жизни. Однако каждый случай индивидуален, поэтому для успешного снятия надзора рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на уголовном праве. Вы можете связаться с любым юристом сайта через личные сообщения для подготовки конкретного ходатайства.

14.05.2026, 06:27