К кому банк вправе предъявить требование при смерти заемщика?
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Смерть должника не является основанием для прекращения поручительства или изменения объема обязательств поручителя, поскольку ответственность поручителя перед кредитором в этом случае сохраняется в том же объеме, что и при жизни должника.
После смерти заемщика Банк вправе предъявить требование к поручителю в пределах ответственности наследников, а также к самим наследникам, принявшим наследство, в размере его стоимости. Безакцептное списание после смерти заемщика недопустимо. Наследники заемщика уже определены и приняли наследство либо срок принятия наследства еще не истек?
банк вправе предъявить требование при смерти заемщика- родным
При смерти заёмщика банк вправе предъявить требование как к наследникам, так и к поручителю, в зависимости от обстоятельств ситуации.