Елец, 14.05.2026, 07:41

Можно ли получить налоговый вычет за покупку дачи с участком в СНТ?

Вопрос №24975716 из г. Елец
опубликован 14.05.2026, 07:41
Здравствуйте, можно ли получить налоговый вычет за покупку дачи с земельным участком в снт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя, не предусмотрено такое законом

Налогоплательщик вправе учесть расходы на покупку садового земельного участка, где был построен жилой дом, в составе имущественного налогового вычета после государственной регистрации права собственности на дом.

14.05.2026, 09:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вернуть налог можно только за три предыдущих года. Например, если дача куплена в 2020 году, а на вычет решили подать в 2025-м, вернуть НДФЛ можно за 2022, 2023 и 2024 годы.

14.05.2026, 07:43
Оценка автора вопроса:

Это не верный ответ, имейте ввиду

14.05.2026, 10:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Благодарю

14.05.2026, 10:45

Нет. Вычет предусмотрен за жилой дом и участок на котором построен жилой дом.

За нежилое помещение вычет не предусмотрен. В выписке из егрн о праве собственности должно быть указано жилой дом

14.05.2026, 10:35
Оценка автора вопроса:

Благодарю

14.05.2026, 10:45

Ст 220 НК РФ п. 1 пп. 3 имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

14.05.2026, 10:42
Оценка автора вопроса: