Имеет ли право председатель сада без предупреждения менять счетчик и ограничивать мощность?

Уважаемые юристы-прошу помощи-к одному из домиков в коллективном саду, в котором круглый год живут старики 70+,еле ходят бедняжки, интеллигенты-подошли человек называющий себя председателем и якобы электрик и,как потом выяснилось-без предварительного предупреждения, без письменной претензии на столбе у участка стариков повесили свой счетчик в котором однофазный то ли выключатель, толи автомат всего на 10 ампер-а раньше у стариков был счётчик на том столбе и 2 автомата на 25 ампер. Мы спросили этих двоих что делаете. Ответ-у нас подозрение что старики воруют свет. Ну счётчик ладно а автомат на 10 это же явно ограничение. При этом старики не видели что им устроили. Вопрос-разве у сада есть право на такие свои хотелки и подозрения? Вот так втихаря как воры? А если нет то что эти двое нарушили и какое им должно быть наказание? Творили это те двое с улыбочками приговаривая им хватит. А если и правда вдруг кого увидят что ворует свет то что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте. То, что произошло — это не просто хамство, а, скорее всего, прямое нарушение закона. Действия этих двоих незаконны сразу по нескольким причинам.

Во-первых, они нарушили порядок любых изменений в электроснабжении. Правила, утвержденные Правительством РФ, требуют уведомлять собственника не менее чем за 10 дней, подробно объясняя причину, долг и дату планируемого отключения или изменения схемы. Никакого "втихаря" закон не допускает .

Во-вторых, их действия подпадают под статью о самоуправстве. В судебной практике полно дел, когда председателей СНТ привлекали к ответственности по статье 19.1 КоАП РФ за самовольные манипуляции с электричеством . Наказание для должностных лиц — штраф, а сама статья применяется, когда кто-то самоуправно, в обход закона, пытается осуществить свое «право» .

В-третьих, ограничение мощности до 10 ампер без законных оснований также неправомерно. Это не тот случай, когда можно просто "хотеть" и "подозревать". Если у ваших соседей есть официальный договор энергоснабжения, любые изменения требуют их согласия или официальной процедуры .

Вам нужно действовать быстро:

1. Зафиксируйте всё. Сделайте четкие фотографии нового щитка, автомата и счётчика. Если есть возможность — запишите на видео разговор с теми, кто это сделал, или найдите свидетелей.

2. Подайте письменное заявление в полицию. Опишите ситуацию, укажите, что неустановленные лица самовольно, без уведомления, заменили оборудование на столбе, в результате чего в доме упало напряжение и перестали работать приборы. Полиция обязана провести проверку и составить протокол по ст. 19.1 КоАП РФ .

3. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Это часто самый эффективный способ, так как прокуратура надзирает за законностью и может внести представление об устранении нарушений .

4. Если это не поможет или будет причинен ущерб, можно обратиться в суд с иском о признании действий незаконными, обязании восстановить прежнюю схему электроснабжения и компенсации убытков.

Относительно подозрений в воровстве: если они считают, что старики воруют свет, они обязаны составить акт о безучетном потреблении в присутствии собственника и свидетелей. Голые утверждения без такого акта — клевета . Требуйте от них этот акт, чтобы посмотреть, что они придумали.

Уважаемая София!огромное спасибо за ответ,но хотел бы спросить-о предстоящих манипуляциях с электричеством в саду председатель и не имеющий лицензии электрик обязаны были или нет сообщить людям и имеют ли вообще право решать кому свет дать и сколько,а если так же втихаря вздумают исправить ошибку то обязаны или нет сообщить об исправлении?и ещё я слышал что суды за такое могут наказать председателя на 600 000 а самопального не имеющего лицензии электрика на 200 000.

я не злой но уверен такиз особенных наказывать надо по полной программе.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Олег Вячеславович, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

а прокуратура как мигом вернёт старикам свет и эти двое выговором отделаются или им так прилетит что до конца жизни бояться будут?