Имеет ли право председатель сада без предупреждения менять счетчик и ограничивать мощность?
Здравствуйте. То, что произошло — это не просто хамство, а, скорее всего, прямое нарушение закона. Действия этих двоих незаконны сразу по нескольким причинам.
Во-первых, они нарушили порядок любых изменений в электроснабжении. Правила, утвержденные Правительством РФ, требуют уведомлять собственника не менее чем за 10 дней, подробно объясняя причину, долг и дату планируемого отключения или изменения схемы. Никакого "втихаря" закон не допускает .
Во-вторых, их действия подпадают под статью о самоуправстве. В судебной практике полно дел, когда председателей СНТ привлекали к ответственности по статье 19.1 КоАП РФ за самовольные манипуляции с электричеством . Наказание для должностных лиц — штраф, а сама статья применяется, когда кто-то самоуправно, в обход закона, пытается осуществить свое «право» .
В-третьих, ограничение мощности до 10 ампер без законных оснований также неправомерно. Это не тот случай, когда можно просто "хотеть" и "подозревать". Если у ваших соседей есть официальный договор энергоснабжения, любые изменения требуют их согласия или официальной процедуры .
Вам нужно действовать быстро:
1. Зафиксируйте всё. Сделайте четкие фотографии нового щитка, автомата и счётчика. Если есть возможность — запишите на видео разговор с теми, кто это сделал, или найдите свидетелей.
2. Подайте письменное заявление в полицию. Опишите ситуацию, укажите, что неустановленные лица самовольно, без уведомления, заменили оборудование на столбе, в результате чего в доме упало напряжение и перестали работать приборы. Полиция обязана провести проверку и составить протокол по ст. 19.1 КоАП РФ .
3. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Это часто самый эффективный способ, так как прокуратура надзирает за законностью и может внести представление об устранении нарушений .
4. Если это не поможет или будет причинен ущерб, можно обратиться в суд с иском о признании действий незаконными, обязании восстановить прежнюю схему электроснабжения и компенсации убытков.
Относительно подозрений в воровстве: если они считают, что старики воруют свет, они обязаны составить акт о безучетном потреблении в присутствии собственника и свидетелей. Голые утверждения без такого акта — клевета . Требуйте от них этот акт, чтобы посмотреть, что они придумали.
Уважаемая София!огромное спасибо за ответ,но хотел бы спросить-о предстоящих манипуляциях с электричеством в саду председатель и не имеющий лицензии электрик обязаны были или нет сообщить людям и имеют ли вообще право решать кому свет дать и сколько,а если так же втихаря вздумают исправить ошибку то обязаны или нет сообщить об исправлении?и ещё я слышал что суды за такое могут наказать председателя на 600 000 а самопального не имеющего лицензии электрика на 200 000.
я не злой но уверен такиз особенных наказывать надо по полной программе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Олег Вячеславович, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений