Сколько еще можно быть на больничном инвалиду 2 группы после операции на сердце?
Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ №624н, максимальный срок непрерывного больничного листа для инвалидов составляет 4 месяца, а в сумме за календарный год — до 5 месяцев. Вы находитесь на больничном с 13 февраля, и на 27 мая срок составит около 3,5 месяцев. Возможно продление до 4 месяцев (до 13 июня) по решению врачебной комиссии, если состояние здоровья не позволяет приступить к работе. Однако после этого комиссия может направить на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для решения вопроса о стойкой утрате трудоспособности или установлении более тяжелой группы инвалидности. Рекомендуем обсудить с лечащим врачом необходимость продления и пройти МСЭ при необходимости. Для индивидуальной консультации обратитесь к юристу, специализирующемуся на социальном обеспечении.
Общий срок больничного — до 10 месяцев с 13 февраля, то есть примерно до конца 2026 года. Каждое продление свыше 15 дней — по решению врачебной комиссии. Спустя 4 месяца комиссия может направить вас на МСЭ для установления инвалидности. При отказе от МСЭ больничный закроют днём отказа. При благоприятном прогнозе лечение могут продолжать весь допустимый срок.
Здравствуйте
Максимальный срок нахождения на больничном после операций на сердце и установки кардиостимулятора определяется индивидуально и зависит от состояния здоровья, динамики восстановления, наличия осложнений и других факторов. В вашем случае (протезирование митрального клапана, пластика трикуспидального клапана и левого желудочка, установка кардиостимулятора) восстановление может быть длительным.
Согласно действующим правилам (приказ Минздрава РФ от 23.11.2021 № 1089н), при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может продлеваться по решению врачебной комиссии до дня восстановления трудоспособности, но не более чем на 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности. Продление проводится не реже чем каждые 15 календарных дней.
Если по истечении 10 месяцев пациент не восстановил трудоспособность, медицинская организация должна направить его на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности. В случае если экспертиза не проведена, а лечение продолжается, больничный может быть закрыт с предписанием вернуться к работе.
Для инвалидов действуют дополнительные ограничения: заболевание или травма работника-инвалида оплачивается не более 4 месяцев подряд и не более 5 месяцев в году. Однако это касается оплаты пособия по нетрудоспособности, а не самого срока продления больничного. Решение о продлении листка нетрудоспособности всё равно принимает врачебная комиссия на основе медицинского состояния пациента.
Факторы, которые могут повлиять на срок больничного:
сложность и объём проведённых операций;
наличие осложнений в послеоперационном периоде;
возраст и общее состояние здоровья;
наличие сопутствующих заболеваний;
динамика заживления грудины (при стернотомии — разрезании грудины для доступа к сердцу);
результаты реабилитационных мероприятий и контрольных обследований;
рекомендации кардиолога и других специалистов.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).