Повлияет ли не сданное удостоверение тракториста при лишении прав на его замену?

Здравствуйте! Был лишён в/у в 2020г прова вернул 2022г. имею ещё удостоверение тракториста но на момент лишения я их не сдавал, так как я о них забыл давно ти ни кто про них не спрашивал сейчас пришёл срок замены удостоверения тракториста, отоброзиться ли это как то при замене на сегодняшний день?
Лучший ответ

Здравствуйте

При замене удостоверения тракториста информация о лишении водительского удостоверения в 2020 году может повлиять на процесс, так как согласно законодательству лишение права управления транспортными средствами является основанием для прекращения действия прав на управление самоходными машинами. Однако многое зависит от конкретных обстоятельств и действий, предпринятых в прошлом.

Правовые основания

Согласно пункту 3 части 1 статьи 16 Федерального закона от 02.07.2021 № 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники», лишение права на управление транспортными средствами является основанием для прекращения действия прав на управление самоходными машинами.

При этом, если гражданин имеет удостоверение тракториста и лишён права управления автомобилем, он обязан в течение 3 дней после вступления в силу судебного решения сдать удостоверение в орган гостехнадзора по месту регистрации. Срок исчисления лишения права управления начинается только со дня сдачи документа.

Если удостоверение тракториста не было сдано, это может быть расценено как нарушение требований закона. В таком случае при обращении за заменой удостоверения органы гостехнадзора могут выявить этот факт и принять соответствующие меры.

Что может произойти при замене удостоверения

При замене удостоверения тракториста органы гостехнадзора проводят проверку документов и сведений о заявителе. В соответствии с Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 № 796, в перечень требований входит запрос по месту жительства об отсутствии лишения права управления.

Если информация о лишении водительского удостоверения будет обнаружена, это может стать основанием для отказа в замене удостоверения или дополнительных требований со стороны органов гостехнадзора. Например, для возврата удостоверения после лишения могут потребоваться:

проверка знаний Правил дорожного движения РФ путём сдачи теоретического экзамена;

медицинское заключение, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами (если лишение было за определённые правонарушения, например, по ч. 1 и 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ).

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Несдача удостоверения тракториста при лишении прав может осложнить его замену, но не является непреодолимым препятствием.

Нет, ваше удостоверение тракториста-машиниста не будет отображаться как недействительное при замене в 2026 году. Лишение водительских прав в 2020 году не распространяется на это удостоверение.

Вот почему замена пройдет без проблем.

Постановление о лишении права управления распространяется только на ту категорию транспорта, которая в нём указана. Поскольку вас лишали именно водительского удостоверения на автомобиль, это наказание не затрагивает право на управление тракторами и самоходными машинами . Вы не сдавали удостоверение тракториста в 2020 году, так как были лишены не его. В базах данных Гостехнадзора сведений о лишении вас права управления самоходными машинами нет.

При замене в Гостехнадзоре проверят соответствие вашему текущему водительскому удостоверению. Поскольку ваше водительское удостоверение после возврата в 2022 году действительно (открыты все категории, кроме специальных прав тракториста-машиниста), запрета на получение нового удостоверения тракториста нет. Вы сдадите экзамены и получите новое удостоверение взамен старого.