Почему отказали в льготах по ЖКУ инвалиду 1 группы при приватизации?
Отказ в льготе по ЖКХ из-за того, что вы собственник, а муж просто прописан, незаконен. Продолжать бороться однозначно стоит.
Почему отказ неправомерен. Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам I группы положена компенсация 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Эта льгота предоставляется по месту жительства, а не по месту собственности. Поскольку ваш бывший муж зарегистрирован в квартире, он имеет полное право оформить компенсацию на свою долю расходов именно по этому адресу.
Что делать. Снова подайте заявление на льготу через МФЦ, приложив паспорт, справку об инвалидности, выписку из домовой книги и оплаченные квитанции ЖКУ. Проследите, чтобы в заявлении было четко указано, что льгота запрашивается именно по месту регистрации.
Если снова откажут, обязательно потребуйте письменный мотивированный отказ. Этот документ можно будет обжаловать в прокуратуру или сразу в суд. Судебная практика по таким делам положительная.
Льгота на электроэнергию также входит в 50-процентную компенсацию за коммунальные услуги. Подавайте заявление сразу на все виды услуг, нет смысла оформлять их по отдельности.
Спасибо большое
Уточните, муж отказался участвовать в приватизации?
Да, написал отказ. Я собственник, муж- только прописан. Сейчас мы в разводе.
Вот!
Бремя лежит на собственнике, а бывший муж и его инвалидность к делу не относятся.
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.