Москва, 14.05.2026, 14:24

Почему отказали в льготах по ЖКУ инвалиду 1 группы при приватизации?

Вопрос №24976019 из г. Москва
опубликован 14.05.2026, 14:24
Добрый день! При приватизации квартиры я стала собственником, а муж-только прописан. Сейчас бывшему мужу дали инвалидность 1 группу. Подал заявление на льготы по ЖКУ-пришёл отказ. Почему-не написано, предложили снова подать. Стоит ли бороться или всё правильно? По электроэнергии стоит подавать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в льготе по ЖКХ из-за того, что вы собственник, а муж просто прописан, незаконен. Продолжать бороться однозначно стоит.

Почему отказ неправомерен. Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам I группы положена компенсация 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Эта льгота предоставляется по месту жительства, а не по месту собственности. Поскольку ваш бывший муж зарегистрирован в квартире, он имеет полное право оформить компенсацию на свою долю расходов именно по этому адресу.

Что делать. Снова подайте заявление на льготу через МФЦ, приложив паспорт, справку об инвалидности, выписку из домовой книги и оплаченные квитанции ЖКУ. Проследите, чтобы в заявлении было четко указано, что льгота запрашивается именно по месту регистрации.

Если снова откажут, обязательно потребуйте письменный мотивированный отказ. Этот документ можно будет обжаловать в прокуратуру или сразу в суд. Судебная практика по таким делам положительная.

Льгота на электроэнергию также входит в 50-процентную компенсацию за коммунальные услуги. Подавайте заявление сразу на все виды услуг, нет смысла оформлять их по отдельности.

14.05.2026, 14:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

14.05.2026, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните, муж отказался участвовать в приватизации?

14.05.2026, 14:28

Да, написал отказ. Я собственник, муж- только прописан. Сейчас мы в разводе.

14.05.2026, 14:33

Вот!

Бремя лежит на собственнике, а бывший муж и его инвалидность к делу не относятся.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

14.05.2026, 14:41