Какие коды ОКВЭД указать в ЕГРИП для участия в госзакупках с разными товарами?
Здравствуйте
Основные подходы к выбору кодов
Универсальный код для оптовой торговли. Если сложно подобрать конкретные коды для каждого товара, можно выбрать код 46.9 «Торговля оптовая прочая». Эта группировка включает оптовую торговлю товарами, не включёнными в другие группировки раздела G «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов».
Комбинация конкретных кодов. Если хотите детализировать виды деятельности, можно выбрать несколько кодов, соответствующих конкретным категориям товаров. Например:
46.49.4 «Торговля оптовая прочими потребительскими товарами» — подходит для бахил и других подобных товаров.
46.61 «Торговля оптовая машинами, оборудованием и инструментами» — может подойти для некоторых видов защитного снаряжения, включая пожарные каски, если они относятся к категории оборудования.
Код для агентов. Если вы действуете как агент, можно использовать код 46.19 «Деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров».
Рекомендации
Выбирайте коды с учётом специфики товаров. Если среди поставляемой продукции есть товары, требующие лицензирования (например, некоторые виды защитной экипировки), убедитесь, что у вас есть необходимая лицензия.
Учитывайте требования заказчиков. В документации к закупке заказчик может установить дополнительные требования к участникам, включая соответствие кодов ОКВЭД. Хотя по закону №44-ФЗ и №223-ФЗ прямое требование соответствия кодов ОКВЭД объекту закупки не предусмотрено, некоторые заказчики могут включать такие условия в документацию.
Не указывайте избыточное количество кодов. Хотя ограничений по числу дополнительных кодов нет, указание слишком большого количества может вызвать вопросы у налоговой инспекции. Рекомендуется выбирать коды, которые реально отражают текущую или планируемую деятельность.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Отвечу с другой стороны стола: шесть лет я руководил контрактной службой муниципального заказчика и своими руками писал протоколы отклонений. Сразу снимаю главное опасение, которое стоит за вашим вопросом.
1. К допуску на закупку по 44-ФЗ коды ОКВЭД отношения не имеют. Требования к участникам перечислены в ст. 31 44-ФЗ, и соответствия кода предмету закупки среди них нет. Комиссия не вправе отклонить заявку с формулировкой «в ЕГРИП нет подходящего кода» — такое отклонение в антимонопольном органе разваливается. Если в извещении вы вдруг увидели требование по ОКВЭД, это ограничение конкуренции, и оспаривать его надо до окончания срока подачи заявок, потом будет поздно.
2. Что заказчик действительно проверяет вместо кода. Право заниматься видом деятельности подтверждается лицензией, членством в СРО, допуском — самим документом, а не строчкой в ЕГРИП. А годность товара — сертификатом, декларацией о соответствии, регистрационным удостоверением, если оно для этого товара обязательно. У вас мультиниша: бахилы и пожарные каски — это разные регламенты подтверждения соответствия, и вот на них вас проверят всерьёз, в отличие от кодов.
3. Где ОКВЭД для вас всё-таки важен — уже после победы, не до неё. Когда на счёт приходит оплата по контракту за то, чем вы по документам не занимаетесь, вопросы задаёт банк в рамках антиотмывочного контроля, а не заказчик. Плюс сведения об участнике в ЕИС подтягиваются из ЕГРИП автоматически, и расхождения чинятся в налоговой, а не в личном кабинете на площадке. Поэтому коды под свой реальный оборот держать надо, но ради конкретной закупки бегать в налоговую не нужно.
4. Практический вывод для мультиниши. Не пытайтесь описать кодами весь ассортимент — это бесконечная работа. Достаточно основного кода неспециализированной оптовой торговли плюс отдельных кодов там, где деятельность лицензируется или требует особого статуса. Количество дополнительных кодов не ограничено, вносятся они заявлением по форме Р24001.
5. Отдельно про 223-ФЗ, раз вы ходите по разным закупкам. Там заказчик пишет требования к участникам сам, в своём положении о закупке, и требование по ОКВЭД изредка встречается. Логика 44-ФЗ туда автоматически не переносится — документацию по каждой такой закупке читайте отдельно.
Вопрос ко всем, кто читает: вам хоть раз отклоняли заявку с мотивировкой про ОКВЭД — и вы это оспаривали или просто шли в налоговую добавлять код?