Какие коды ОКВЭД указать в ЕГРИП для участия в госзакупках с разными товарами?
Здравствуйте
Основные подходы к выбору кодов
Универсальный код для оптовой торговли. Если сложно подобрать конкретные коды для каждого товара, можно выбрать код 46.9 «Торговля оптовая прочая». Эта группировка включает оптовую торговлю товарами, не включёнными в другие группировки раздела G «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов».
Комбинация конкретных кодов. Если хотите детализировать виды деятельности, можно выбрать несколько кодов, соответствующих конкретным категориям товаров. Например:
46.49.4 «Торговля оптовая прочими потребительскими товарами» — подходит для бахил и других подобных товаров.
46.61 «Торговля оптовая машинами, оборудованием и инструментами» — может подойти для некоторых видов защитного снаряжения, включая пожарные каски, если они относятся к категории оборудования.
Код для агентов. Если вы действуете как агент, можно использовать код 46.19 «Деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров».
Рекомендации
Выбирайте коды с учётом специфики товаров. Если среди поставляемой продукции есть товары, требующие лицензирования (например, некоторые виды защитной экипировки), убедитесь, что у вас есть необходимая лицензия.
Учитывайте требования заказчиков. В документации к закупке заказчик может установить дополнительные требования к участникам, включая соответствие кодов ОКВЭД. Хотя по закону №44-ФЗ и №223-ФЗ прямое требование соответствия кодов ОКВЭД объекту закупки не предусмотрено, некоторые заказчики могут включать такие условия в документацию.
Не указывайте избыточное количество кодов. Хотя ограничений по числу дополнительных кодов нет, указание слишком большого количества может вызвать вопросы у налоговой инспекции. Рекомендуется выбирать коды, которые реально отражают текущую или планируемую деятельность.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).