Могут ли приставы приехать, если арест на имущество не наложен?
Приехать могут, но вопрос - насколько это целесообразно. Есть очередность наложения взысканий. В первую очередь проверят ваши счета в рублях и в иностранной валюте. Затем доходы, и только после этого могут заинтересоваться имуществом. Поэтому, могут не приехать.
Нет, судебный пристав-исполнитель может посетить вас по месту жительства и без предварительного наложения ареста на имущество. Визит может быть предпринят с целью вручения постановления о возбуждении ИП, требования о добровольном исполнении, или для проведения первичной описи имущества с последующим наложением ареста, если добровольное исполнение не наступило. Арест является мерой обеспечения, которая может быть применена как в ходе визита, так и после него.
Да, судебные приставы имеют право приехать к вам домой, даже если арест на имущество еще не наложен. Без согласия должника пристав может войти только с письменного разрешения старшего судебного пристава.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Да, могут. Приставы вправе приехать для проверки имущественного положения должника даже без предварительного ареста. А после наложения ареста — тем более.