Как забрать авто со штрафстоянки, если ДКП на маму, а права друга не подходят? Можно ли переоформить ДКП на себя?
Да, вы можете написать новый договор купли-продажи (ДКП) сразу на себя [1.1]. Это самый простой, законный и быстрый способ забрать автомобиль со штрафстоянки в вашей ситуации [1.1].С точки зрения Гражданского кодекса РФ, ваша мама, являясь текущим собственником по первому ДКП, имеет полное право перепродать или подарить этот автомобиль вам в любой момент, даже если он находится на спецстоянке [ГК РФ Статья 209]. Регистрация машины в ГИБДД для этого не требуется — право собственности на движимое имущество переходит в момент подписания договора и передачи ключей [ГК РФ Статья 223].
Нет, просто написать новое ДКП на себя недостаточно. Вы не станете "новым собственником" по документам — авто зарегистрировано на маму, и ваша личная ДКП будет лишь соглашением с самим собой. Штрафстоянка такой документ не примет.
Основание: по закону забрать машину может только собственник или его представитель по нотариальной доверенности. Собственник — это лицо, указанное в регистрационных документах и в базе ГИБДД, а не в ДКП. В вашем случае это ваша мама, несмотря на наличие старого ДКП.
Ваши реальные варианты:
1. Самый простой — попросить маму подъехать на штрафстоянку с паспортом и СТС.
2. Если мама далеко — оформить от нее нотариальную доверенность на вас с прямым указанием права "получить транспортное средство со специализированной стоянки". Это позволит вам забрать авто без ее присутствия.
Ставить авто на учет на себя прямо сейчас не получится — для регистрации в ГИБДД автомобиль физически нужен на осмотре, а он на штрафстоянке. Сначала заберите машину, потом регистрируйте на себя в течение 10 дней.
Заключайте дкп с мамой.
Здравтсвуйте!
Да, вы можете оформить новый ДКП на себя (с согласия мамы) и в течение 10 дней перерегистрировать автомобиль в ГИБДД.
Нет, оформление нового договора купли-продажи задним числом не поможет — так как машина уже задержана и находится на штрафстоянке, любой договор будет рассматриваться как сделка с арестованным имуществом, что вызовет у инспекторов только дополнительные вопросы . Вам не нужно переоформлять машину, достаточно просто иметь при себе действующий полис ОСАГО (вписанный водитель может управлять авто) и письменное разрешение от матери-собственника (простая доверенность) на получение машины . Если решите всё же переоформлять, делайте это только после получения авто и официально в ГИБДД .