Как получить новое РВП при разводе и новом браке с россиянкой?
Здравствуйте! Ситуация непростая: РВП по браку привязано к конкретному свидетельству о браке. При разводе текущее РВП аннулируется.
Вот краткий план действий:
Развод и аннуляция: Как только первый брак будет расторгнут, МВД аннулирует РВП. У гражданина Греции будет 15 дней, чтобы покинуть РФ.
Где регистрировать: Лучше делать всё в России. Развод и новый брак в РФ проходят быстрее, а документы не потребуют сложной легализации (апостиля) для миграционной службы.
Новый статус: После заключения нового брака нужно подавать на РВП заново. «Переоформить» старое РВП на новую жену нельзя.
Выезд-въезд: Скорее всего, после развода придется выехать из страны и заехать по новой визе, чтобы легально подать документы на новое РВП на основании второго брака.
Совет: Если первому браку более 3 лет, проверьте, нет ли у него возможности подать на ВНЖ прямо сейчас. Если нет — готовьтесь к процедуре «с нуля» через выезд-въезд.
Важно: МВД сейчас строго проверяет быструю смену супругов на предмет фиктивности брака. Будьте готовы к подтверждению реальных отношений.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:12) ранее заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным;
РВП аннулирует,а что бы его получить по браку:
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:4) состоящему не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, либо состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
Т.е ему нужно будет прожить с вами в браке не менее 3х лет.
Ситуация: у гражданина Греции есть РВП, полученное на основании брака с россиянкой. Планируется развод и новый брак с другой россиянкой (Вами). РВП выдано до июля 2027 года, но основание (брак) будет прекращено. В соответствии с миграционным законодательством РФ (ст. 9 Федерального закона №115-ФЗ), РВП может быть аннулировано, если срок его действия не истек, но основания для его выдачи отпали. Поэтому после развода необходимо в кратчайшие сроки заключить новый брак, чтобы сохранить право на РВП на основании брака с россиянкой.
получить новое РВП при разводе через МВД