Можно ли продать земельный участок, полученный как многодетной, после смерти мужа, не вступая в наследство?

Вопрос №24976254 из г. Калининград
опубликован 14.05.2026, 19:38
Добрый день, выдали бесплатно землю как многодетной собственником являюсь я одна, акт приема безвозмездный, муж погиб могу ли я продать землю не вступая в наследство на эту землю? Доли у него нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ, земельный участок может быть предоставлен бесплатно в собственность гражданам, имеющим трёх и более детей. При этом в некоторых регионах такие участки оформляются в общую долевую собственность всех членов многодетной семьи (включая детей) в равных долях. Если участок был оформлен только на вас, то вы являетесь его единственным собственником и вправе распоряжаться им по своему усмотрению, включая продажу.

14.05.2026, 19:40

Да, можете, документально участок был выдан бесплатно и на Ваше имя.

14.05.2026, 19:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ, земельный участок может быть предоставлен бесплатно в собственность гражданам, имеющим трёх и более детей. При этом в некоторых регионах такие участки оформляются в общую долевую собственность всех членов многодетной семьи (включая детей) в равных долях. Если участок был оформлен только на вас, то вы являетесь его единственным собственником и вправе распоряжаться им по своему усмотрению, включая продажу.

14.05.2026, 19:40

Софья Дмитриевна, у меня к Вам большая просьба, Вы когда используете нейросеть для подготовки ответа, пожалуйста указывайте какая языковая модель была использована при подготовке ответа, это поможет разработчику устранить ошибки из-за нечастого паттерна в данных («галлюцинации»), ну и, возможно, остановит других юристов от использования несовершенной языковой модели.

15.05.2026, 14:27

Можно и продать земельный участок, полученный как многодетной

14.05.2026, 22:13

Добрый вечер! Да, с большой вероятностью можете, если участок оформлен только на вас и муж не был собственником доли. В таком случае сам земельный участок в наследственную массу не входит, и вступать в наследство именно на него не требуется.

Но стоит проверить, нет ли в ЕГРН отметок о совместной собственности или ограничений на распоряжение участком. Также важно, чтобы право собственности уже было зарегистрировано на вас. Если участок предоставлялся именно вам по безвозмездному акту как многодетной семье и в выписке из ЕГРН собственник только вы, Росреестр обычно регистрирует продажу без оформления наследства на умершего супруга.

Правовые основания: Ст. 209, 1112, ГК РФ, ст. 34 Семейного кодекса РФ

14.05.2026, 22:21

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью. Это правило действует независимо от того, когда именно было получено такое имущество — до брака или во время его существования. Поскольку земельный участок был предоставлен вам бесплатно (по безвозмездной сделке) от местного самоуправления, он является вашей личной собственностью Это означает, что: 1) участок не входит в состав совместно нажитого имущества супругов; 2) доля супруга в этом участке отсутствует; 3) участок не включается в наследственную массу после смерти супруга.

15.05.2026, 12:23