Неожиданное списание с банковской карты - как отменить решение суда и вернуть деньги по алиментам?

Недавно пошла снимать с банковской карты алименты на сына и обнаружила что не хватает 5000 рублей. Спросила в банке куда делись деньги, говорят высчитали по исполнительному листу. Я к судебным приставам, мне говорят, что еще в 2011 году состоялся суд, решением которого было взыскано с меня эти 5000 рублей. НО! я об этом суде впервые слышу. Я просто в недоумении, как так?! Я ни от кого не скрывалась, не пряталась, но ни одной повестки, ни, тем более, решения суда в глаза не видела! А дело было так: в 2011 году произошло ДТП, в котором сотрудники ГИБДД меня признали виновной. Управляла я ТС на основании письменно выданной доверенности. Был полис ОСАГО компании Росгосстрах с истекшим сроком. Так вот получается, что этот Росгосстрах выплатил потерпевшему деньги за ДТП, и взыскал с меня их в судебном порядке.

Помогите, пожалуйста, разобраться:

Как отменить решение суда?

Как узнать где, когда, каким судом вообще было вынесено это решение?

Как вернуть удержанные деньги, ведь это АЛИМЕНТЫ?

И вообще, правомерно ли поступил Росгосстрах выплатив за меня эти деньги? Ведь я их не просила. Я так понимаю, что потерпевший должен был предъявлять ко мне претензии, а не страховая компания, срок действия договора с которой истек?

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" - алименты являются видом доходов на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному листу в порядке исполнительного производства. О том, когда и каким судом было вынесено заочное решение о взыскании вы сможете узнать в ФССП где находится исполнительный лист. При обжаловании заочного решения суда или судебного приказа вам будет нужно одновременно подать заявление об восстановлении сроков обжалования. Всего доброго!

Спасибо за ответ!
Подскажите, неужели теперь вернуть эти деньги можно только через суд?
В ФССП сказали что эти деньги уже перечислили заявителю. И что они сняли эти деньги с банковского счета, мол нигде не указано что это алименты. Получается теперь так что они меня поставили в сложное положение, т.к. этими деньгами я гасила кредит. А теперь мне даже занять не у кого, а там просрочка, проценты. Неужели ничего нельзя сделать, кроме как обжаловать их действия?