Как получить отсрочку от мобилизации при уходе за престарелым отцом?
Здравствуйте, Александр!
Постараюсь подробно ответить на Ваш вопрос.
Мобилизационное предписание — документ, который обязывает гражданина явиться в указанное место и время для выполнения обязанностей в рамках мобилизационной подготовки или мобилизации. Если вам выдано такое предписание, это означает, что вы потенциально подлежите призыву на военную службу или на выполнение иных обязанностей в условиях мобилизации.
Что говорит закон:
Согласно Федеральному закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», граждане обязаны выполнять требования, указанные в мобилизационном предписании.
Однако существуют категории граждан, которые могут иметь право на отсрочку или освобождение от призыва. К ним относятся, например, лица, ухаживающие за нетрудоспособными родственниками при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать.
Право на уход за отцом
Ваш отец — 90-летний слепой человек с катетером, что требует постоянного ухода. Согласно законодательству, вы можете оформить официальный уход за ним, если соответствуете определённым требованиям.
Условия для оформления ухода:
Вы должны быть трудоспособным гражданином.
Вы не должны работать по трудовому договору или договору гражданско-правового характера (ГПХ).
Вы не должны получать пенсию по старости или инвалидности.
Вы не должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя.
Если вы самозанятый, вы не должны уплачивать добровольные страховые взносы в СФР на пенсионное страхование.
Вы не должны получать пособие по безработице.
Что даёт оформление ухода:
Период ухода засчитывается в страховой стаж.
За каждый полный год ухода начисляется 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициента (ИПК).
Как оформить уход:
Соберите документы: паспорта и СНИЛСы вас и отца, документы, подтверждающие его возраст и состояние здоровья (например, медицинские заключения).
Подайте заявление в Социальный фонд России (СФР) через портал «Госуслуги», лично в отделении СФР или МФЦ.
Отец должен дать согласие на уход (это можно сделать в его личном кабинете на «Госуслугах» или в офисе СФР).
Система долговременного ухода (СДУ)
Если вы не можете самостоятельно ухаживать за отцом или нуждаетесь в дополнительной помощи, можно обратиться в органы социальной защиты для участия в программе СДУ.
Кто может участвовать в СДУ:
Граждане, которые не могут полностью обслуживать себя сами: пожилые, инвалиды, тяжелобольные.
Приоритетное право на включение в систему имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий — участники СВО.
Как оформить СДУ:
Подайте заявку в ближайший Комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН).
Предоставьте паспорт, пенсионное удостоверение, медицинскую справку о состоянии здоровья и заявление.
Специальная комиссия проведёт оценку степени нуждаемости на основании анкетирования, медицинских документов и визита эксперта на дом. После этого будет разработана индивидуальная программа ухода.
Ситуация с сестрой
Ваша сестра 59 лет, которая выходит на пенсию, не может официально ухаживать за отцом, так как получение пенсии лишает права на оформление ухода (поскольку пенсия считается доходом). Однако она может помогать вам в уходе или рассмотреть возможность участия в СДУ в качестве получателя услуг, если её состояние здоровья или обстоятельства этого требуют.
Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте.
В соответствии с п. 8.1 ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.1997 № 31-ФЗ, отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении близкого родственника, нуждающегося в постоянном уходе, при отсутствии других лиц, обязанных его содержать.
В вашей ситуации:
Отец (90 лет, слепота, катетер) требует постороннего ухода — это подтверждается заключением МСЭ или врачебной комиссии.
У вас есть сестра (59 лет), которая в силу возраста не достигла пенсионного возраста (60 лет для женщин, с учётом переходного периода до 2028 года), при этом она не является неработающей пенсионеркой и не признана инвалидом, и по Семейному кодексу (ст. 87 СК РФ) как трудоспособное лицо обязана содержать родителей. Вас двое — вы оба обязаны ухаживать.
Поэтому автоматическая отсрочка не положена: закон требует отсутствия других лиц, обязанных содержать.
Что делать:
Оспаривать мобпредписание через призывную комиссию (п. 1 ст. 18 ФЗ-31) с предоставлением справки МСЭ на отца, документов о вашем проживании совместно или регистрации, справки о доходах сестры (подтвердить её трудоспособность).
Параллельно — письменно обратиться в военкомат с заявлением об отсрочке, указав, что сестра фактически не может обеспечить уход (работает, живёт отдельно — важно доказать).
Кратко: статья п. 8.1 ст. 18 ФЗ № 31-ФЗ. Отсрочка возможна, только если сестра официально признана нетрудоспособной или откажется от ухода, а вы — единственный.
С уважением Светлана Б
Согласно статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка от призыва по мобилизации может быть предоставлена гражданину, который занят постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем. При этом должны соблюдаться следующие условия:
Родственник нуждается в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) по состоянию здоровья. Это должно подтверждаться заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ). Если у родственника установлена инвалидность I группы, дополнительное заключение МСЭ не требуется — достаточно справки об инвалидности.
Отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанного родственника. Круг таких лиц определён Разделом V Семейного кодекса РФ. В вашей ситуации это может быть сестра, которая выходит на пенсию. Необходимо доказать, что она не может или не готова взять на себя обязанности по уходу за отцом. Например, из-за состояния здоровья, отсутствия материальных средств или других обстоятельств.
Родственник не находится на полном государственном обеспечении. Это означает, что он не проживает в специализированном учреждении социального обслуживания на постоянной основе. Временное пребывание в медицинских учреждениях для лечения не является препятствием для получения отсрочки.
Алгоритм действий для получения отсрочки:
Получите заключение МСЭ о нуждаемости отца в постоянном постороннем уходе. Для этого необходимо:
получить заключение врачебной комиссии медицинской организации о стойком нарушении функций организма;подать в поликлинику родственника заключение врачебной комиссии и письменное согласие отца (или его законного представителя) на проведение экспертизы;пройти МСЭ в бюро по месту жительства, пребывания или фактического проживания родственника;получить заключение, в котором должно быть указано «нуждаемость в постоянном постороннем уходе».
Соберите документы для предоставления в военный комиссариат:
заявление на отсрочку;паспорт;документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении);заключение МСЭ или справка об инвалидности I группы (если есть);справка, подтверждающая отсутствие иных лиц, обязанных по закону содержать отца, а также то, что отец не находится на полном государственном обеспечении.
Подайте документы в военный комиссариат. Призывная комиссия рассмотрит заявление в течение 10 дней и вынесет решение об отсрочке либо мотивированный отказ.
Если в отсрочке откажут, можно обжаловать решение в военном суде, вышестоящем военкомате или прокуратуре. Срок для обжалования — 3 месяца со дня получения отказа.
Важно учитывать:
Призывная комиссия может провести дополнительные проверки условий проживания и фактического осуществления ухода. Отсрочка предоставляется бессрочно — на период осуществления постоянного ухода.
Добрый день.
Смотрите, выданное мобпредписание действует тогда, когда в стране объявят новую волну мобилизации.
В настоящее время пока не планируется, по крайней мере так указывает Минобороны и Президент РФ также не раз подчеркивал.
Сейчас действуют положения Указа Президента РФ № 647.
Отсрочка от призыва по мобилизации при уходе за престарелым родственником предусмотрена ст.18 ФЗ № 31.
В п. 3 ст. 18 указано, что отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем при соблюдении следующих условий:
1) Ухаживаемый родственник нуждается по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) либо является инвалидом I группы;
2) Отсутствуют другие лица, которые по закону обязаны содержать этого родственника;
3)Ухаживаемый родственник не находится на полном государственном обеспечении (например, в специализированном учреждении социального обслуживания).
В данном случае (уход за 90-летним слепым отцом с катетером) ключевым условием является наличие заключения МСЭ о нуждаемости отца в постоянном постороннем уходе.
Если у отца есть инвалидность I группы, дополнительное заключение МСЭ не требуется, достаточно предоставить справку об инвалидности.
Порядок действий:
1) Получите заключение МСЭ. Если у отца нет инвалидности I группы, необходимо пройти медико-социальную экспертизу.
Для этого:
обратитесь в поликлинику по месту жительства отца;
предоставьте историю болезни, медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья;
получите направление на МСЭ от врачебной комиссии;
пройдите экспертизу в федеральном учреждении МСЭ по месту жительства отца.
В заключении должно быть прямо указано, что отец нуждается в постоянном постороннем уходе.
2) Соберите документы для военкомата:
паспорт и военный билет;
документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении);
заключение МСЭ или справка об инвалидности I группы;
документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать отца (например, справки о трудоустройстве или иные документы, свидетельствующие о невозможности других родственников осуществлять уход);
справка о кол-ве проживающих в квартире.
3) Подайте документы в военный комиссариат. В военкомате необходимо подать заявление о предоставлении отсрочки с приложением собранных документов. Заявление можно подать как в устной, так и в письменной форме.
4) Дождитесь решения комиссии. Комиссия рассмотрит документы в течение 10 дней и вынесет решение об отсрочке либо мотивированный отказ.
Дополнительно
Наличие сестры 59 лет, которая выходит на пенсию, может повлиять на решение о предоставлении отсрочки.
Комиссия вправе проверить, есть ли у отца другие трудоспособные родственники, которые могли бы взять на себя обязанности по уходу.
Факт того, что сестра выходит на пенсию, сам по себе не исключает её обязанности по уходу за отцом, если она трудоспособна и не имеет иных законных оснований для освобождения от этой обязанности.
Если сестра не может или не готова ухаживать за отцом, это нужно документально подтвердить (например, справкой о её состоянии здоровья, если она не трудоспособна, или иными доказательствами).
При отказе в отсрочке можно обжаловать решение в вышестоящем военкомате, военном суде или прокуратуре.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", п. 3 ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
Здравствуйте!
Статья 18 Федерального закона № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" предусматривает отсрочку от призыва на мобилизацию для лиц, занятых постоянным уходом за родственниками, нуждающимися в постоянной помощи. Ваша ситуация подпадает под эту норму: отец в возрасте 90 лет, слепота и катетер - явные признаки потребности в постоянном постороннем уходе.
Ключевые условия, которые вы должны подтвердить. Получите заключение МСЭ о том, что отец нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Его инвалидность и состояние здоровья - основание для этого. Критическое условие закона: отсрочка предоставляется при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Наличие сестры не исключает вашу отсрочку автоматически - важно доказать, что Вы фактически осуществляете уход (проживаете с отцом или доказываете регулярный уход), что Сестра не участвует в уходе или не может его осуществлять. От сестры можно получить письменный отказ от участия в уходе или справку, что она не может помогать по состоянию здоровья. Предоставьте документ, подтверждающий, что вы проживаете с отцом и осуществляете уход. Но документы должны быть максимальны отличные, иначе не выйдет.
Таким образом, обратитесь в районное бюро МСЭ по месту жительства отца и получите направление через поликлинику. Соберите пакет документов: заключение МСЭ, паспорта, свидетельство о рождении, справку о составе семьи, доказательства того, что сестра не ухаживает за отцом. Подайте заявление в военкомат на отсрочку с указанием статьи 18 ФЗ-31. Если отказано будет - обжалуйте решение в суд (срок 3 месяца), но это наиболее правдоподобный результат. Попробовать всегда стоит. Удачи!
Здравствуйте Александр
Для получения отсрочки вам необходимо предоставить документ о том, что ваша сестра не в состоянии осуществлять уход за отцом и в силу возраста и в силу физического состояния
Для подтверждения необходимо заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) или выписка из медицинской карты.
_
Так говорит закон.
_
По российскому законодательству (ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»), отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать
_
Соберите документы:
- Паспорт, мобилизационное предписание.
- Медицинские документы отца: заключение врача, справка об инвалидности (если есть), выписка, подтверждающая необходимость постоянного ухода.
- Справка о составе семьи (с паспортного стола).
- Документы, подтверждающие, что сестра не может осуществлять уход (справка о ее нетрудоспособности, если она инвалид; справка с места работы, если она работает; свидетельство о ее регистрации по другому адресу; заключение врача о ее состоянии здоровья и т.п.)
_
С уважением юрист Марьяна Николаевна А
Добрый день, Александр.
1)ст. 18, п. 1, пп. 4 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» дает право на отсрочку гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, нуждающимся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) в постоянном постороннем уходе, при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать.
2)Здесь есть два критических препятствия, которые военкомат будет использовать против вас:
-Вашего отца недостаточно просто признать «слепым» или «нуждающимся в катетере». Необходимо официальное заключение МСЭ о том, что он нуждается в «постоянном постороннем уходе». Если такого документа нет, военкомат будет игнорировать медицинские справки от терапевта или других врачей.
- У вас есть сестра. По закону, дети обязаны содержать своих родителей (ст. 87 Семейного кодекса РФ). Военкомат будет утверждать, что сестра 59 лет является таким же «лицом, обязанным по закону содержать отца», и на этом основании откажет в отсрочке.
3)Не ждите повестки на отправку. Идите в военкомат с заявлением.
Подготовьте «Заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».
В заявлении ссылайтесь на ст. 18 ФЗ № 31.
Приложите к заявлению копии всех собранных документов.
Заявление подается через канцелярию военкомата (делопроизводство), обязательно получите входящий номер на копии вашего заявления. Без входящего номера ваше заявление — это просто бумажка.
Здравствуйте. Выданное Вам моб.предписание действует тогда, когда в стране объявят новую волну мобилизации.
В настоящее и ближайшее время мобилизации не ожидается, согласно информации Минобороны. Президент РФ эту информацию не раз подтверждал.
Для спокойствия соберите необходимые документы согласно закону (п. 8.1 ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.1997 № 31-ФЗ - отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении близкого родственника, нуждающегося в постоянном уходе, при отсутствии других лиц, обязанных его содержать)