Банковское право переводы заграницу
Ситуация
Вы спрашиваете, возможны ли SWIFT-переводы для лиц, являющихся налоговыми нерезидентами России, в другие страны, а также о различии между валютным и налоговым резидентством на практике.
Разбор вопроса
1. SWIFT-переводы налоговым нерезидентам
Налоговый статус (резидент/нерезидент) определяется по правилам Налогового кодекса РФ (ст. 207 НК РФ). Однако для проведения SWIFT-переводов ключевое значение имеет валютное резидентство, которое регулируется Федеральным законом № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
- Валютные резиденты — это граждане РФ, за исключением тех, кто постоянно проживает за рубежом более 1 года (срок может меняться), а также иностранцы с видом на жительство в РФ. Валютные резиденты обязаны соблюдать правила валютного контроля, включая ограничения на переводы за границу (например, лимиты, уведомления).
- Валютные нерезиденты — все остальные лица, включая граждан РФ, проживающих за рубежом более 1 года, и иностранцев без ВНЖ РФ. Они могут переводить средства за границу без ограничений, если источник средств законный и не связан с валютным законодательством РФ.
Практика: Банки, проводящие SWIFT-переводы, проверяют валютный статус отправителя и получателя. Для валютного нерезидента перевод в другую страну обычно осуществляется без проблем (при условии отсутствия санкционных ограничений). Налоговый статус при этом не влияет на возможность перевода — он важен для целей налогообложения.
2. Разница между валютным и налоговым резидентством
- Валютное резидентство (Закон № 173-ФЗ): определяет, подчиняется ли лицо валютным ограничениям РФ. Критерий — место жительства (нахождения) в России в течение 12 месяцев (более 183 дней — резидент, иначе — нерезидент, но есть исключения для граждан РФ, постоянно проживающих за рубежом).
- Налоговое резидентство (НК РФ): определяет, облагаются ли доходы лица налогом в РФ. Критерий — фактическое нахождение в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Налоговые резиденты платят налог с мирового дохода, нерезиденты — только с доходов от источников в РФ.
Практический пример: Гражданин РФ, проживающий за границей более года, скорее всего, будет валютным нерезидентом (может свободно переводить деньги без контроля) и налоговым нерезидентом (не платит налог с зарубежных доходов). Но статусы могут не совпадать: например, гражданин РФ, уехавший за рубеж, но вернувшийся на короткие периоды, может остаться налоговым резидентом (если провел 183 дня в РФ).
Краткое резюме
- SWIFT-переводы налоговым нерезидентам за границу возможны, если они являются валютными нерезидентами (или соблюдают правила валютного контроля, если резидент).
- Валютное резидентство — это ограничения на движение валюты, налоговое — объем налогообложения. Эти статусы не совпадают автоматически.
Рекомендую уточнить ваш конкретный статус (гражданство, место жительства, сроки пребывания) и обратиться к юристу, специализирующемуся на валютном и налоговом праве. Вы можете связаться с любым из юристов, ответивших на этот вопрос, через личные сообщения на сайте для детальной консультации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Это же теория. Вам вообще зачем это?
Добрый день. Если коротко: да, переводы возможны, но их условия напрямую зависят от вашего статуса налогового нерезидента и гражданства. Понятия налогового и валютного резидента на практике регулируют совершенно разные сферы вашей жизни.
Проведение переводов для налоговых нерезидентов
Возможность SWIFT-перевода за границу для налогового нерезидента РФ определяется его валютным статусом, то есть гражданством или видом на жительство, а не временем нахождения в стране.
Исходя из действующих до 7 июня 2026 года правил, можно выделить три ситуации:
Вы — гражданин РФ или гражданин дружественной страны, не работающий в России. С 8 декабря 2025 года для вас сняты лимиты на переводы за рубеж.
Вы — гражданин недружественной страны, работающий в России. Вы можете перевести за границу сумму, не превышающую вашу заработную плату.
Вы — гражданин недружественной страны, не работающий в России. Для вас действует полный запрет на перевод средств за рубеж.
Разница между валютным и налоговым резидентом на практике
На практике это два разных правовых статуса, которые влияют на разные аспекты:
Налоговый резидент: Определяет ваши налоговые обязательства. В 2026 году им считается тот, кто провел в РФ 183 дня и более за 12 месяцев. От этого статуса зависит ставка НДФЛ (13-22% для резидентов, 30% для нерезидентов) и необходимость подачи декларации 3-НДФЛ.
Валютный резидент: Определяет ваши валютные обязанности и ограничения. Им автоматически являются все граждане РФ и иностранцы с ВНЖ в России, независимо от времени их фактического нахождения в стране.
Таким образом, можно быть налоговым резидентом (жить в РФ) и валютным резидентом одновременно. Но если гражданин РФ уедет за границу и пробудет там более 183 дней, он перестанет быть налоговым резидентом РФ, но сохранит статус валютного резидента со всеми вытекающими обязанностями (например, уведомлять налоговую об открытии зарубежных счетов и сдавать отчеты о движении средств по ним).